В Кургане проходит финал конкурса «Учитель года - 2023»

В Кургане проходит финал конкурса «Учитель года - 2023»

15 финалистов конкурса «Учитель года — 2023» борются за звание самого творческого и профессионального педагога города Кургана. Они проводят открытые уроки, мастер-классы, творческие лаборатории и воспитательные мероприятия.

Несколько испытаний уже позади. В Год педагога и наставника конкурс начался с написания эссе под названием «Хочу сказать «спасибо» моим учителям».

Также конкурсанты выставили на сайтах своих образовательных учреждений рассказ о собственном опыте работы. Участники номинаций «Учитель года» и «Воспитатель года» провели мастер-классы. Конкурсанты в номинации «Педагогический дебют» представили свои визитные карточки и защитили проекты. В финал прошли лидеры каждой из трех номинаций, набрав максимальное количество баллов на первом и втором этапах.  

 Учитель химии курганской гимназии № 31 Елена Нагарникова провела для восьмиклассников химические опыты на реакции выделения и поглощения теплоты. Елена преподает 8 лет. В подготовке к конкурсу ей помогают коллеги, ученики и их родители. 

— На уроке изучаем новый материал. Будем рассматривать тепловой эффект, я расскажу, что есть реакции с выделением теплоты, с её поглощением, и где мы эти реакции можем применить в жизни, — рассказывает Елена Нагарникова. 

На последнем этапе финалистам предстоит провести открытые уроки, внеклассные мероприятия и составить профессиональный разговор с членами жюри. 

— Сегодня в 5Г классе я проведу урок литературы на тему «Жилин и Костылин - два разных характера, две разные судьбы». Мы сопоставим героев, поговорим о том, какие они разные, какие разные у них судьбы, и как на войне раскрывается истинное лицо человека, — рассказывает учитель русского языка и литературы школы №7 города Кургана Оксана Бородина. 

Оксана - финалистка в номинации «Педагогический дебют». Признается: испытания конкурса даются нелегко, но это хороший опыт, который она также перенимает и у своих коллег-соперников.

Урок физкультуры для учеников 8 класса проводит учитель лицея № 12 города Кургана Елена Рожина. На занятии ребята оттачивают технику прыжка в длину, бегают и задействуют все группы мышц на круговой тренировке. Преподает Елена более 30 лет. Рассказывает: принимает участие в конкурсе, чтобы попробовать свои силы. Сложно, но интересно.

Закрытие конкурса «Учитель года — 2023» состоится 10 февраля. Со сцены Дворца детского (юношеского) творчества прозвучит имя лучшего педагога города Кургана. 

Юлия Дедова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также