Сталинградская площадь в Кургане окрасилась в цвет пролитой крови

Сталинградская площадь в Кургане окрасилась в цвет пролитой крови

Первые лица Кургана и области возложили цветы к Вечному огню в память о разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

2 февраля - День воинской славы России. Победа советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве - яркий пример мужества, героизма и самопожертвования поколения Победителей во имя нас и светлого будущего. 

Спустя столько десятилетий, история повторяется. И сегодня как никогда актуальна великая фраза Александра Невского «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». 

Возложить цветы к Вечному огню пришли десятки курганцев. Среди них - губернатор Курганской области Вадим Шумков и глава города Елена Ситникова. Кадеты и юнармейцы шли в одном ряду с представителями власти. Глава региона подчеркнул, участие молодых людей в этом мероприятии важно.

- Вместо того, чтобы в кабинете показывать дату из учебника, лучше привести сюда и показать фамилии, которые совпадают с их именами. Здесь фамилии их прадедов. Они сами посмотрят, сами оценят, сами поймут, что это было и для чего это было - поймут важность, ценность и значимость этого события, - отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

На Сталинградской площади в Кургане сегодня говорили о героях, которые уже ушли из жизни, и о тех, кто сейчас защищает Россию. Погибших почтили минутой молчания.

- Прошло 80 лет - это значимая дата, переломный момент. О ней мы должны помнить, потому что сейчас у нас с каждым годом ветеранов все меньше и меньше. Именно тех, кто участвовал в этих событиях, соответственно, тоже уже нет в живых, поэтому мы должны донести до нашего поколения, до наших детей, как все это проходило, - заявил военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.


Рядом с Вечным огнем в почетном карауле стояли кадеты 75-й школы.

- Мы - как постовики, у нас любая дата, когда мы стоим на посту, она великая, почетная для нас. Мы стоим около Вечного огня, мы охраняем души солдат. Наш монумент сделан, как будто души солдат улетают в небо. Для нас это памятно, важно, что именно нас выбрали - не кто-то другой, а именно наша школа стоит, - объяснил кадет 75-й школы Дмитрий Агарков.

Сталинградская битва, которая длилась 200 дней и ночей, положила начало коренному перелому не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.

- Мы помним о подвиге Сталинграда точно также, как мы помним именно о подвиге Ленинграда блокадного. Наверное, это самое главное для нас. Поэтому, сегодня мы здесь, и тем более накануне образования 80-летия Курганской области. Победа в Сталинградской битве во многом послужила необходимым важным звеном, в том числе для принятия решения об образовании Курганской области, - сказал депутат Курганской областной думы Родион Вяткин.

Курганец Юрий Ермаков сегодня возложил цветы в память о своих двух старших братьях. Они погибли, защищая не только свою семью, но и всю страну.

- В знаменательные даты, в дни памяти всегда возлагаем цветы. Стараемся помнить, говорить об этом, - поделился житель Кургана Юрий Ермаков.

И еще не одно поколение возложит гвоздики цвета пролитой за Родину крови к Вечному огню. Сталинградская битва останется в памяти народов России навеки.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Владимир
03.02.2023
Читайте или слушайте книгу Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда»-там правда о войне
Написать комментарий

Читайте также