На управкомпанию в Кургане завели уголовное дело, в России Фургала признали виновным в трёх убийствах

На управкомпанию в Кургане завели уголовное дело, в России Фургала признали виновным в трёх убийствах

В начале января этого года в подъезде дома пострадал 8-летний ребёнок, следствие установило, что это произошло из-за ненадлежащего содержания дома работниками управляющей компании «Прометей». В Москве коллегия присяжных заседателей признала бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным в организации убийства предпринимателя. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 3 февраля.

«Область 45» - про мемориальную доску в память о погибшем на СВО 

В школе Белозерского округа открыли памятную доску в честь рядового Альберта Бутакова. Он погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Как сообщили в администрации Белозерского округа, открыть мемориальную доску предоставили главе - Александру Завьялову и военному комиссару Курганской области Айрату Зарипову.

«Айрат Зарипов вручил отцу погибшего военнослужащего орден сына. Альберт Бутаков погиб на Донбассе 22 сентября 2022 года при выполнении служебных обязанностей», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про повышение статуса регионального знака отличия «Материнская слава»

Представленным проектом закона из перечня субъектов, которые могут вносить кандидатуры на награждение знаком отличия «Материнская слава», исключаются отдельные граждане. Такое решение приняли депутаты Курганской областной думы. Также утверждены размеры единовременных выплат обладательницам знака: в зависимости от степени - от 25 до 100 тыс. рублей.

«Теперь кандидатуры будут вносить коллективы организаций, органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, органы госвласти, губернатор и депутаты Курганской областной думы», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про уголовное дело на управкомпанию

В начале января этого года в подъезде дома №11а по проспекту Машиностроителей в Кургане пострадал 8-летний ребёнок. Он поскользнулся на наледи, которая образовалась из-за конденсата. Следствие установило, что работники управляющей компании «Прометей» не выполняли работы по содержанию дома, из-за чего и пострадал ребёнок. Следователи возбудили уголовное дело.

«В настоящее время следователями СК проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц из числа работников управляющей компании, ответственных за содержание жилых домов», - «Область 45» цитирует СУ СК России по Курганской области. 

Российская газета - про виновность экс-губернатора Фургала в трех убийствах

В четверг, 2 февраля, коллегия присяжных заседателей признала бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным в организации убийства предпринимателя Евгения Зори. Следствие сообщило, что у Фургала возник конфликт с Зорей из-за контроля над заводом железобетонных конструкций. Они не могли договориться, кому достанется прибыль от деятельности предприятия. Вопрос должен был решиться в суде. Но незадолго до заседания Евгений Зоря был убит.

«По данным следствия, Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков, стремясь увеличить доход подконтрольной им коммерческой организации, занимавшейся скупкой лома черного металла, в 2004 году создали организованную группу для убийств конкурентов. Для совершения убийств те наняли инспектора службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марата Кадырова и Андрея Палея. Первый отвечал за ликвидацию Александра Смольского. Второй - за убийство предпринимателей Олега Булатова и Евгения Зори», - пишет Российская газета.

ТАСС - про запрет на продажу вейпа

С 7 февраля в маркетплейсе Wildberries перестанут продавать безникотиновые вейпы и курительные смеси. Как отметили в пресс-службе ритейлера, недобросовестные продавцы могли ранее продавать никотинсодержащую продукцию под видом безникотиновой. Под запрет с 7 февраля подпадают безникотиновые курительные приборы, вейпы, безникотивные смеси и различные аппараты для курения, жидкости. 

«Полностью ограничиваем продажу вейпов, сопутствующих жидкостей и курительных смесей, даже безникотиновых. Новость об изменениях выпустили для продавцов в договоре-оферте 31 января, с 7 февраля они вступят в силу», - ТАСС процитировал слова представителя маркетплейса.

РБК - про национализацию 500 объектов

Депутаты Государственного совета Республики Крым порядка 500 объектов из числа «имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия», обратили в пользу России. Из постановления следует, что власти Крыма национализируют имущество компании «Транспорт логистик», компании «Энвил», Новокраматорский машиностроительный завод, Центральный горно-обогатительный комбинат, включая пансионат «Горняк», харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» и ещё 12 украинских кредитных организаций.

«На заочном голосовании депутаты Государственного совета Республики Крым приняли постановление о национализации имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия», - ТАСС цитирует строчки из сообщения главы госсовета региона Владимира Константинова.

Анастасия Герасимова, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также