В Кургане Росгвардия организовала межшкольный историко-краеведческий турнир

В Кургане Росгвардия организовала межшкольный историко-краеведческий турнир

2 февраля в библиотеке имени Югова прошёл брейн-ринг, который приурочили к 80-й годовщине со дня образования Курганской области.

Представители курганского управления Росгвардии и совет ветеранов территориального органа совместно с библиотекой имени Югова провели историко-краеведческий брейн-ринг, который приурочили к 80-летию победы в Сталинградской битве и 80-й годовщине со дня образования Курганской области.

В интеллектуальной игре приняли участие старшеклассники городских школ № 40, № 75, № 9, № 11 и № 24. В поединке из 6 раундов им предстояло показать свои знания в области истории Великой Отечественной войны и родного Зауралья.

В качестве разминки командам показали фотографии старого Кургана и предложили назвать, какие теперь современные улицы и достопримечательности областного центра располагаются на их месте. В следующих раундах ребята отвечали на вопросы об этапах важнейшего сражения советских войск с фашистской Германией за город на Волге, его героях и их подвигах. 

Часть заданий была посвящена роли 10-й ордена Ленина стрелковой дивизии войск НКВД в Сталинградской битве.

Один из этапов турнира касался истории создания Курганской области. Видеовопросы задали участникам брейн-ринга ученые-историки КГУ.

Уверенную победу в интеллектуальной битве одержали учащиеся школы № 24. Второй стала команда школы № 40, а третье место досталось сборной школы № 11. Победителей наградили кубками, медалями и грамотами.

В специальной номинации «Лучший игрок» отметили Ольгу Олейник, участницу победившей команды. 

Все участники получили из рук организаторов дипломы и поощрительные призы, а педагоги-наставники — благодарности за патриотическую работу с молодым поколением.

Юлиана Рябина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также