Поступить в российские вузы можно будет без русского языка

Поступить в российские вузы можно будет без русского языка

Министр образования и науки РФ Валерий Фальков предложил принимать студентов в вузы без учёта результатов ЕГЭ по русскому языку. Нововведения хотят ввести только для представителей инженерных специальностей.

Новые правила поступления в российские университеты могут ввести с 2024 года, сообщил глава минобрнауки РФ Валерий Фальков. В планах министерства исключить из списка обязательных для поступления ЕГЭ русский язык для тех, кто поступает на инженерные специальности. Слова министра приводит Российская газета.

По заявлению Фалькова, принимать на инженерные специальности и направления хотят только по результатам единых госэкзаменов по математике, физике и информатике. Баллы по русскому языку же будут учитывать как дополнительные. Это, по мнению министра, «мера достаточно революционная для вузов».

С подобным предложением в конце 2022 года выступил министр просвещения Сергей Кравцов. Правда, тогда хотели лишь снизить акцент на результаты ЕГЭ по русскому языку для будущих инженеров - принимать студентов с минимальными баллами от 24 до 36. 

Нововведения планируют принять для повышения уровня высшего инженерного образования в России. По данным ведомства, за последние 4 года в стране почти в 2,5 раза сократилось число профильных физико-математических классов. Сейчас физику на углубленном уровне изучают лишь 3 процента школьников, при этом на инженерные специальности в вузы поступают около четверти выпускников школ. Также всё меньше ребят сдают физику на ЕГЭ, а средний балл по предмету снижается.

Напомним, что в Курганской области на сегодняшний день открыты 13 инженерных классов в Кургане, Шадринске, Лебяжье, Макушино, Звериноголовском, Глядянском, Мокроусово и Половинном. В следующем учебном году планируют открыть профильный класс в недавно открывшейся Кетовской школе. Благодаря таким классам юные курганцы получают инженерные специальности ещё в школе. Например, в январе 2023-го старшеклассники из курганской гимназии № 32 стали профессиональными операторами электронно-вычислительных машин по профилю «Программирование».

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Труба
07.02.2023
Из 3% выпускников школы РФ 2022 года, изучавших физику на углубленном уровне ,только треть из них имеет результат ЕГЭ по физике не менее 50 баллов. Это минимальный уровень знаний предмета позволяющий освоить образовательный стандарт инженера. Аттестаты о среднем общем образовании в России в 2022 году получили 681 тысяча выпускников школы. Следовательно российская школа подготовила в 2022 году всего 6,8 тысяч абитуриентов способных освоить образовательный стандарт инженера. Принято же на инженерные специальности в 2022 году 170,2 тысяч школьников. Т.е. зачислили кого попало, чтоб сохранить рабочие места преподавателям инженерных ВУЗов, но никак ни для того, чтоб готовить инженеров! Сейчас предлагаем вообще прекратить обучение абитуриентов инженерных ВУЗов русскому языку на углубленном уровне, т.к. не требуется для зачисления в ВУЗ ЕГЭ по русскому. А, что дальше? Может начнем зачислять в ВУЗы без среднего образования и окончательно поставим точку на подготовке инженеров в России и тем самым уничтожим экономику России? Мы говорим, что какая то "пятая колонна" разрушит государственность России. Нет, ее разрушат два скромных молодых министра Кравцов и Фальков. Жаль,что никто все еще не понял, что эти хлопцы и их дела, страшнее действий "пятой колонны"!
Написать комментарий

Читайте также