«Русской музыке закат не грозит»: в Кургане выступил Филипп Лынов

«Русской музыке закат не грозит»: в Кургане выступил Филипп Лынов

Молодой пианист Филипп Лынов исполнил на сцене Курганской областной филармонии произведения французского композитора 20 века Оливье Мессиана. О судьбе классической музыки и профессиональных конкурсах музыкант поделился размышлениями с корреспондентом «Область 45».  

Ученик Элисо Вирсаладзе, пианист Филипп Лынов рассказывает, программу для концерта в Кургане обдумывал почти месяц. Даже после её утверждения всё равно кое-что приходилось менять.

- Программа этого концерта тоже несколько менялась. Сейчас, получается, что первое отделение - это соната Бетховена, опус 101. Первая поздняя соната Бетховена «Ля мажор» и 3-я соната Шумана «Фа минор», которая также в одной из своих редакций имеет название «Концерт без оркестра», - рассказывает Филипп Лынов.

Во втором отделении музыкант исполнил программу, которая стала своеобразным миксом классического стиля и музыки 20 века. Зрители услышали Моцарта, Прокофьева и два «взгляда» из цикла «Двадцать взглядов на Младенца Иисуса» французского композитора Оливье Мессиана.

Филипп Лынов - участник многих международных и всероссийских конкурсов. И несмотря на все награды, исполнитель не считает их главными в жизни.

- Из-за большого количества конкурсов их статус - и я думаю, всех конкурсов без исключения - несколько девальвировался в наше время. Ну, а так, конечно же, победа на престижном конкурсе каком-то - это прямая дорога на сцену, получение каких-то контрактов, новых гастролей и так далее, - считает пианист. 

Сейчас в мире все чаще пытаются запретить, отменить русскую культуру. Однако, по мнению музыканта, русской музыке закат не грозит.

- Я с этого года учусь в Кельне, в Германии. Также - в магистратуре, и там я, наоборот, вижу огромный интерес прежде всего к русской музыке. И даже никаких намеков на отмену русской культуры. Я не думаю, что запретить музыку вообще как-то возможно полностью. Сейчас все-таки другие времена, и как-то действительно очень сложно это представить, - рассуждает музыкант. 

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Алла
06.02.2023
Как музыкант Филипп конечно высочайший профессионал. Только почему обязательно надо учиться в Кёльне? Ну и как-то в логике если: рассуждая о русской музыке можно и исполнять ее? Да, было немного Прокофьева. Но почему Моцарт и Мессиан, а не Мусоргский (у которого целый цикл великолепных фортепианных пьес), Аренский, Рахманинов?
Написать комментарий

Читайте также