В 2022 году зауральцев лишали родительских прав реже, чем в 2021-м

В 2022 году зауральцев лишали родительских прав реже, чем в 2021-м

На пресс-конференции в центре управления регионом Курганской области рассказали, куда можно обратиться, если вы услышали о недопустимом отношении к ребенку.

На сегодняшний день в Курганской области насчитывается более 3,5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, как отметила замначальника регионального управления соцзащиты Ирина Кудрявцева, в Зауралье есть тенденция к сокращению числа таких детей.

- Мы наблюдаем снижение количества детей-сирот, которых мы вновь выявляем ежегодно. Это отлично. Затем у нас уменьшается количество изъятий детей из семьи, в связи с угрозой их жизни и здоровью. За этот период мы наблюдаем снижение и численности родителей, которые лишаются родительских прав. Наблюдаем уменьшение количества возвратов так называемых подопечных наших из замещающих семей в организации для детей сирот, - сообщает заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области Ирина Кудрявцева.

Социальных сирот в регионе гораздо больше, чем круглых - тех, кто остался один на один со своим горем в силу различных обстоятельств.

Положительная тенденция наметилась и в ситуациях с лишением родительских прав - нерадивых родителей становится меньше.

Иногда зауральцы невольно становятся свидетелями того, когда по их мнению родители грубо или даже жестоко обращаются со своими детьми. В органы опеки поступают звонки. Такие сигналы пытаются отрабатывать моментально.

- В городе Кургане у нас еще действует служба экстренного реагирования, которая выезжает по каждому такому сигналу, чтобы проверить, на самом ли деле там что-то не так, - рассказывает Ирина Кудрявцева.

Особое внимание Ирина Кудрявцева обратила на вечную тему отцов и детей. Она порекомендовала зауральским мамам и папам зайти на сайт ya-roditel.ru, где есть подсказки на все случаи жизни.

- Если ребенку сегодня 2 года, и я постоянно ребенка отдаю бабушке - потому что мне так сегодня удобно и, вроде как, маме моей удобно - она с внучкой. Но надо понимать, что если ты не формируешь детско-родительские отношения, то к 14 годам тебе ребенка твоего будет очень сложно понять. А бабушка тогда уже не сможет с ним справляться, - предостерегает родителей госслужащая.

Органы опеки занимаются не только проблемами детей, но и взрослых - граждан, которые признаны недееспособными через суд. 

Во всех остальных случаях, если гражданин является инвалидом первой или второй групп, или он просто пожилой человек, можно оформить уход и получать пособие. Для решения таких вопросов следует обратиться в социальный фонд.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также