Юные курганские хоккеисты подрались с тюменскими коллегами, при землетрясении в Турции погибло более 8 тысяч человек

Юные курганские хоккеисты подрались с тюменскими коллегами, при землетрясении в Турции погибло более 8 тысяч человек

10-летние хоккеисты «Зауралья» устроили драку со сверстниками из тюменского «Рубина» на ледовой арене «Юность». Количество погибших в результате серии землетрясений в Турции выросло до 8574 человек, а раненых - почти до 50 тысяч. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 8 февраля.

«Область 45» - про движение транспорта после закрытия Чеховского моста

Чеховский мост в Кургане закроют 15 февраля. На время демонтажных работ там организуют реверсивное движение с помощью светофоров. Однако позднее мост закроют совсем. Как сообщили в мэрии, автобусы во время ремонта будут следовать до остановки «2-й микрорайон» на улице Мостостроителей, после чего пассажирам необходимо будет организованно перейти через железнодорожный переход на улицу Загородную, где их будет ждать другой автобус с этим же номером. При этом билет с прошлой поездки будет действителен. 

«Портал «Объясняем.рф» опубликовал схему движения для автомобилей в этой ситуации. Власти подготовили 3 пути объезда. Первый - по проспекту Голикова на проспект Машиностроителей. Второй через микрорайон Северный: по улицам Панфилова, Земнухова и Шевелёвской в сторону улицы Омской. Третий по улице Загородной, которая параллельна улице Мостостроителей и проходит по другую сторону железной дороги», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про драку юных курганских хоккеистов с тюменцами

В Кургане две недели назад на ледовой арене «Юность» несовершеннолетние хоккеисты клубов «Зауралье» и «Рубин» устроили драку. Видео инцидента опубликовало агентство «Тюменская арена».

«На кадрах видна потасовка маленьких спортсменов. Известно, что никто не получил никаких травм. «Мальчики 2013 года рождения что-то не поделили и началась потасовка. Их довольно быстро успокоили и примирили», - отметил источник, знакомый с ситуацией», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про новые рейсы из курганского аэропорта

В 2023-м году в Кургане завершат ремонт аэропорта. Сейчас работы по внутренней отделке там почти закончены. До июля отремонтируют входную группу и уличную платформу. Об этом рассказал губернатор региона Вадим Шумков в своём телеграм-канале. Также глава области рассказал о том, что власти обсуждают перспективы увеличения количества рейсов из Кургана. Хотят отправлять самолёты в Екатеринбург, Новосибирск и на юг России. 

«Открытие таких направлений, как правило, требует софинансирования из бюджета. После консультаций с Росавиацией и подтверждения софинансирования будем подавать заявки», - цитирует губернатора Вадима Шумкова «Область 45».

Ведомости - про внос крупного бизнеса в бюджет РФ

Правительство обсуждает с крупным бизнесом однократный добровольный налоговый взнос в бюджет, сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, это не повышение налогов, а так называемый windfall tax (налог на непредвиденную прибыль).

«Как уточнил близкий к правительству источник, речь идет примерно о 250 млрд руб. Первый вице-премьер подчеркнул, что это «не повышение налогов». В налоговой практике есть такое понятие, как windfall tax – это однократное взимание налогов, пояснил Белоусов, подчеркнув, что это рассматривается как «добровольная история» исключительно для крупного бизнеса», - пишут Ведомости.

Коммерсантъ - про погибших при землетрясении в Турции

Количество погибших в результате землетрясений в Турции 6, 7 и 8 февраля выросло до 8574 человек, ранены 49 133, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, в Турции обрушились 6444 здания. Эрдоган прибыл в город Кахраманмараш, который сильнее всего пострадал от землетрясения. Президент страны заявил на брифинге, что Турция ставит целью устранить последствия землетрясения в течение года.

«Ночью 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7, оно затронуло и несколько районов Сирии. В тот же день в Турции произошло второе землетрясение, еще одно случилось сегодня, 8 февраля. В Сирии число погибших достигает 2,4 тыс., пострадало более 2 тыс. Несколько стран помогают в устранении последствий землетрясения, в частности, в Турцию отправились спасатели МЧС РФ», - пишет Коммерсантъ.

Российская газета - про привлечение к ответственности курьеров, работающих на мошенников

Принципиальный поворот судебной практики: суды начали заставлять курьеров, работающих на телефонных мошенников, компенсировать сразу всю сумму. В каком-то смысле человек, приехавший к обманутой жертве за деньгами, становится крайним. Недавний случай произошёл в Курской области, где девушка хотела заработать 15 тысяч рублей в качестве курьера, а теперь обязана заплатить 300 тысяч в качестве штрафа и возместить пострадавшим ещё 500 тысяч.  

«Дело в том, что главные телефонные мошенники обычно работают в удаленном режиме. Они распределяют роли в своей компании, но при этом стараются лишний раз не встречаться друг с другом. И даже не знакомиться. Чтобы один попавшийся проходимец не смог потянуть за собой в тюрьму остальных. А на роль курьеров часто выбирают и вовсе посторонних людей. Курьеры для них - расходный материал. Потому что поймать курьера проще всего», - пишет Российская газета.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также