Курганский музей подписал соглашение с Тюменью

Курганский музей подписал соглашение с Тюменью

В Курганском областном художественном музее имени Г. А. Травникова сегодня, 10 февраля, состоялось торжественное открытие выставки «Сокровища русского искусства». На пресс-конференции Тюменское музейно-просветительское объединение и курганский музей подписали соглашение.

В художественном музее 10 февраля открылась выставка художников 18, 19 и начала 20 веков.

«Сокровища русского искусства» приехали из Тюмени. На экспозиции представлено 25 работ великих мастеров - Репина, Шишкина, Боровиковского, Тропинина, Кустодиева, Маковского и других известных художников. 

Наталья Гончаренко, начальник управления культуры Курганской области, отметила, что в честь 80-летия региона для жителей подготовлены творческие подарки. Первый подарок - сегодняшняя выставка.

Выставка такого масштаба в курганском музее организована впервые. На пресс-конференции отметили, это первый крупный проект тюменского музейно-просветительского объединения и Курганского областного музейного объединения в рамках соглашения между регионами по обмену культурными ценностями. 

- Сегодня мы опробуем новую практику. За последние годы, это впервые такой проект. Возможно, это не те великие шедевры, какие можно встретить в Третьяковской галерее, но все имена довольно известные, - обозначила генеральный директор ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» Светлана Сидорова.


Сотрудники Тюменского музея тщательно подбирали работы мастеров русской живописи. 

Экспозиция будет работать в течение двух месяцев, до 10 апреля.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также