Курганские школьницы шьют для российских бойцов шарфы-снуды

Курганские школьницы шьют для российских бойцов шарфы-снуды

В Кургане ученики и учителя школы № 40 шьют снуды, вяжут варежки и делают блиндажные свечи. Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов поддерживает инициативу.

- Дорогие ученики школы № 40, спасибо за теплые слова поддержки, - написано на флаге Росгвардии. 

С такими словами пришли сотрудники силового ведомства в школу во время месячного отпуска. Ребят и учителей поблагодарили за помощь, которая поступает от них на фронт к солдатам.

- Руками ребятишек сделано все. Это наши кадеты, кадеты следственного комитета, кадеты МЧС, кадеты Росгвардии, а также наш отряд мальчиков Юнармии «Мираж» принимают участие активное в этом. Вот они заливают и готовят сейчас свечи блиндажные, - сообщила директор школы № 40 города Кургана Зинаида Волосникова.

Гуманитарную помощь отправляли из школы несколько раз. И всегда в большом количестве. Первую посылку послали летом - в основном, продукты питания. Потом захотелось разнообразить помощь. К тому же, мобилизовали «домочадца» - так говорят коллеги об учителе ОБЖ.

- То, что мы отправляли 6 февраля - целевая помощь, так как наш преподаватель ОБЖ сейчас находится на передовой. Мы договорились, что непосредственно в их полк, в их часть отправят эти шарфы-снуды, носки шерстяные. Носки шерстяные родители вязали, - рассказала директор школы № 40 города Кургана Зинаида Волосникова.

Учителя школы № 40 рассказывают, часто инициаторами становятся сами учащиеся. Они из дома приходят с идеями и делятся с педагогами.

- Хочется поддержать участников, ведь они все-таки за нашу Родину воюют. И мне кажется, это долг наш. Мы обязаны это сделать, - заявила участница юнармейского движения Екатерина Шмакова.

- Мы бы хотели и носилки пошить, и снуды вот эти. Все, что в наших силах, мы будем делать, - добавила учитель технологии школы № 40 города Кургана Любовь Лушникова.


Партнерами акции выступили региональный следственный комитет и Росгвардия. Сотрудники силовых ведомств помогали как в создании самих принадлежностей для фронтового быта, так и в отправке их в зону боевых действий.

- Уже третий раз мы делаем блиндажные свечи, отправляем их на передовую нашим солдатам. Они помогают им согреться, разогреть и приготовить пищу, высушить одежду. При отсутствии электричества в окопах - это очень нужная вещь. С гражданской войны прошлого века ничего другого лучше не придумали, - сказал председатель совета ветеранов управления Росгвардии по Курганской области Алексей Шумков.

Также проект поддержал Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы, депутат по Западному избирательного округу. Школа № 40 - его подшефная.

- Мне, как депутату от Западного избирательного округа, повезло с директорами, со школьниками, которые там учатся, с их родителями и преподаватели. Как вы сказали, девочки шьют шарфы и шапки, родители вяжут носки бойцам на фронт, поэтому эта такая некая скрепа между нашими бойцами, участвующими в специальной операции, и тылом в Курганской области, - отметил председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

В школе обещают еще не раз отправить гуманитарку на передовую. Говорят, есть и силы, и желание, и хорошие помощники.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также