В Кургане открыли новый индустриальный парк

В Кургане открыли новый индустриальный парк

Индустриальный парк по типу «гринфилд» торжественно запустили сегодня, 12 февраля. Открыли его губернатор Вадим Шумков и сенатор Сергей Муратов. О строительстве и перспективах парка на месте узнал корреспондент «Область 45».

Сегодня в Курганской области стало на один ТОР больше - очередной открылся в областном центре. На открытии был глава региона Вадим Шумков. По его словам, на 21 тысяче квадратных метров уже работают люди. Один такой парк позволяет работать восьми заводам.

- Это впервые в истории региона за последние 30-40 лет, когда власть вместе с предпринимателями создаёт такие мощные, масштабные и просторные площадки. Индустриальные мощи Кургана возрождаются гигантскими темпами, - отметил Шумков.


- То, что мы сегодня делаем гигантскими темпами, я даже сам представить не мог, что за такой короткий срок мы сможем сделать два индустриальных парка, - отметил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов на открытии.

Как рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора индустриального парка Артём Петров, планы по созданию территории опережающего развития появились ещё в 2021 году. В мае 2022 приступили к строительству. За короткое время подготовили площадку, уложили дорожное полотно, провели газ, свет и воду. 

- Проект не предусматривал скачка цен на стройматериалы, который произошел в 2022. Тем не менее, зашли первые резиденты. Вместе мы все обсудили и пришли к согласию, стройка не останавливалась, - сказал Артём Петров.

Индустриальный парк открыли в формате «гринфилд»: это незастроенный участок с организованной инфраструктурой - газ, электричество, водоотведение. Инвесторы или действующие предприятия могут создать здесь новые производства. 

На данный момент в новом ТОРе работают 4 резидента. Скоро к ним присоединятся ещё 3: производство строительных металлоконструкций, переработка древесины, производство электропроводов. 

Пока задействовали лишь 50% индустриального парка.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Реалист
12.02.2023
А тарифы на всю коммуналку самые высокие в Урфо, кто кинется в эти парки, инвестировать??? В убыток работать, кому это надо???
Александр
12.02.2023
А где парк то открыли ? Але
реалист?
13.02.2023
Тарифы в УрФО везде одинаковые плюс-минус в совокупности, где-то даже у нас ощутимо ниже. В Екатеринбурге 1 кв/ч (дневной) 6,01 (и его хотят повысить), у нас 4,64. Есть разница?
Правда
13.02.2023
Это так же как с ЖБИ 8?!!!!??
Павел
13.02.2023
Парк открыли ,а вакансий не добавились.
Написать комментарий

Читайте также