«Лыжня России 2023»: курганцы приняли участие во всероссийском забеге

13.02.2023
Спорт
«Лыжня России 2023»: курганцы приняли участие во всероссийском забеге

11 февраля Курган присоединился ко Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Старт этих зимних соревнований по всей стране прошёл уже в 41-й раз.

- Дорогие друзья! От имени Министерства спорта Российской Федерации и от себя лично, приветствую организаторов и участников и гостей 41-й открытой Всероссийской массовой гонки «Лыжня России». Желаю всем участникам «Лыжни России» отличного настроения и удачи на трассе, - приветствовал с экрана спортсменов министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Главный старт «Лыжни России 2023» состоялся на спортивной базе в селе Темляково Кетовского округа. Первыми на старт гонки вышли представители органов госвласти. Для депутатов и представителей департаментов и управлений она также является этапом отраслевой Спартакиады.

- Я прямо скажу, я не готовился. Я любил в детстве на лыжах ходить, но вот уже не первый год я на «Лыжню России» прихожу. Один раз в год вообще на лыжи встаю, но лыжи есть, и скажу по-честному - я всё-таки надеюсь добежать, потому что я хожу в бассейн, занимаюсь плаванием - это совсем не лыжи - но всё равно укрепляет, - поделился депутат Курганской областной думы Родион Вяткин.

- Сам традиционно всегда бегу с удовольствием, сегодня ещё в рамках «Лыжни России» проходят соревнования среди органов исполнительной власти и вот именно в этом забеге участвую, представляю управление по физической культуре, надеемся на победу, - рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин.

Дистанция, которую преодолели представители власти - 1,5 километра. Желание победить и показать пример помогло команде Курганской областной Думы занять первое место. В первых рядах финишировал и спикер регионального парламента Дмитрий Фролов.

- Трасса прекрасная, надо чаще заниматься физкультурой. На лыжах раз в год - мало, - поделился впечатлениями председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

- Как чувствуете себя? - спросил корреспондент.

- Прекрасно, сейчас отдохну немного, и будет хорошо, - отметил Дмитрий Фролов.

Лёгкий мороз не помешал почти трём тысячам зауральцам приехать в Темляково, встать на лыжи и отлично провести свой выходной.

- Мы сегодня решили провести этот выходной зимний день с пользой для тела. Мы очень любим спорт, поэтому у нас и дети участвуют, и взрослые участвуют в таком мероприятии, - рассказала участница «Лыжни России 2023» Ирина Куликова.

В рамках «Лыжни России» в забеге смогли участвовать все желающие - как профессиональные спортсмены, так и совсем юные курганцы. Для каждой возрастной категории были подготовлены свои дистанции. Например, воспитанники детских садов бежали 500 метров. На старте юных лыжников поддерживали их родители.

Массовый забег прошел на дистанции - 1,5 км. Юноши и девушки 18 лет и младше пробежали дистанцию в 5 км, спортсмены 19 лет и старше - 10 км. 

В забеге на 5 километров среди юношей и девушек победили Татьяна Сорокина и Денис Слесарь. У мужчин и женщин в старте на 10 км первыми финишировали Кристина Попова и Максим Куприянов.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также