В Кургане готовятся встречать паводок во всеоружии

В Кургане готовятся встречать паводок во всеоружии

Ход подготовки к организованному пропуску весенних вод обсуждали на комиссии по предупреждению ЧС в администрации Кургана 13 февраля. Совещание проходило под руководством главы города Елены Ситниковой.

На совещании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности работали руководители служб и организаций, которые отвечают за подготовку к паводку, директора департаментов администрации города Кургана, руководители муниципальных бюджетных и казенных учреждений, сообщает пресс-служба мэрии.

Специалисты-гидрологи рассказали, что предварительный прогноз по паводку будет составлен к 10 -15 марта и будет зависеть от темпов таяния снега.

Также речь шла об оценке запасов воды в снеге в бассейнах рек Уй и Тобол и о сработке водохранилищ в Казахстане и Челябинской области. Графики сработок будут подготовлены к третьей декаде марта, также в этом месяце курганские специалисты съездят в Костанай, чтобы уточнить ситуацию по бассейну Тобола. Об этом рассказала начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Курганской области Антонина Плаксина.

В управлении по делам ГО и ЧС города Кургана разработали план превентивных инженерно-технических мероприятий, которые помогут весеннему половодью пройти безаварийно.

- Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений на основе полученного прогноза определит границы возможного подтопления. В случае если паводок все-таки будет, на основе этих данных будет составлена электронная карта с зонами подтопления, - сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Департамент развития городского хозяйства контролирует техническое обслуживание дамбы - от микрорайона ТЭЦ до ул. Крупской. Предстоит расчистить от снега гребень дамбы, проезды к колодцам и съезды, провести ревизию и ремонт задвижек, очистить открытые водостоки от грязи и мусора. Также на контроле монтаж и демонтаж заглушек на водовыпусках, откачка и перекачка воды. Специалисты готовят технику для отогрева водовыпусков на ливневых коллекторах. 

- Работы по прогреву и пропариванию ливневой канализации начнутся при наступлении положительных температур и активном снеготаяния, - сказал Андрей Плешков, директор департамента. 

Мэр Елена Ситникова поручила ДРГХ активнее вывозить снег из отдаленных микрорайонов, чтобы избежать их подтопления.

Все управляющие компании письменно предупреждены о том, что необходимо убирать снег во дворах, очищать водоотводящие желоба и водостоки.

- Департаменту социальной политики был дан ряд поручений по организации пунктов временного размещения граждан в зданиях школ, - отмечают в мэрии. - Также Елена Ситникова поручила управлению образования департамента социальной политики совместно с управлением опеки и попечительства и городской комиссией по делам несовершеннолетних отработать списки семей с детьми, которые живут на территории садоводств и дачных кооперативов.

В «Транспортном управлении» на случай, если в микрорайоны Кургана всё же придёт паводок, разработали изменения в схему движения автобусов.

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли обязали продумать схему обеспечения населения водой, продовольствием, медикаментами и товарами первой необходимости в зоне подтопления. 

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Тает снег
14.02.2023
Зачем ездить в РК, если можно всё сделать в онлайн режиме, за бюджетные деньги покататься решили?
Написать комментарий

Читайте также