В Кургане впервые пройдут гонки на собачьих упряжках

15.02.2023
Спорт
В Кургане впервые пройдут гонки на собачьих упряжках

18 - 19 февраля в Кургане впервые в истории проведут окружные соревнования по ездовому спорту – чемпионат и первенство Уральского федерального округа.

Как сообщает региональное спортуправление, в Курганской области ездовой спорт стал официальным в конце 2020 года, когда  получила госаккредитацию общественная организация «Федерация ездового спорта Курганской области». 

На Крайнем Севере езда на собачьих упряжках - основной способ передвижения, для Зауралья же это пока в новинку. Тем не менее, соревнования по этой зимней спортивной дисциплине состоятся в Кургане 18 и 19 февраля.

В программе соревнований - заезды на нартах, запряженных 2, 4 и 6 собаками, а также скиджоринг - когда собака везет спортсмена-лыжника.

- В соревнованиях планируется участие представителей всех шести субъектов УрФО. Наградой для спортсменов станут не только медали и кубки, но и путевки на чемпионат и первенство России по ездовому спорту, которые пройдут в начале марта 2023 года в Вологодской области, - сообщают в управлении по физкультуре и спорту Курганской области.

Открытие соревнований 18 февраля состоится в 10:00 на лыжной базе микрорайона Рябково по адресу пер. Шатровский, 89. 19 февраля соревнования начнутся в 10:00.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Сергея Пашнова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также