На окружном совещании в Челябинске обсудили развитие курганского производства

На окружном совещании в Челябинске обсудили развитие курганского производства

В Челябинске прошло выездное совещание по УрФО, где обсудили развитие инфраструктуры для проведения научных исследований и разработок в интересах отечественной промышленности.

16 февраля в Челябинске губернатор Курганской области Вадим Шумков принял участие в выездном совещании. На нем обсудили актуальные вопросы национальной безопасности в регионах Уральского федерального округа. Отдельное внимание уделили необходимости развивать опережающими темпами инфраструктуру для проведения научных исследований и разработок в интересах отечественной промышленности, создавать технопарки в сфере высоких технологий и восстанавливать отраслевые научно-исследовательские институты.

В пресс-службе правительстве региона отметили, на совещании были даны рекомендации по модернизации основных фондов предприятий на отечественной технологической основе. Выработаны предложения по обеспечению национальной экономики квалифицированными научными, инженерными и рабочими кадрами.

Рассмотрели меры по снижению угроз, которые связаны с прекращением деятельности в России иностранных компаний. Обсудили и ряд производственно-технологических проектов для импортозамещения в разных отраслях промышленности.

- Индекс промышленного производства в Курганской области по итогам 2022 года составил 102,5% - регион занял 26 место в рейтинге субъектов страны. Это выше чем в среднем по России (99,4%) и по Уральскому федеральному округу (99,4%). Инвестиции в основной капитал (за 9 месяцев) составили 34,4 млрд рублей или 105,2 % - 33 место в рейтинге субъектов РФ. За последние три года в Курганской области реализовано 694 инвестиционных проекта, в том числе 131 – в сфере промышленности, создано 7500 рабочих мест. В настоящее время в регионе реализуется еще 619 инвестиционных проектов, из которых 160 в сфере промышленности, с общим объемом инвестиций 88 млрд рублей, - сообщили в правительстве Курганской области. 

Благодаря действующим производствам, выпуск импортозамещающей продукции налажен хорошо. Например, в 2022 году Курганский завод конвейерного оборудования разработал конвейер-штабелеукладчик. По своим характеристикам он не уступает импортному аналогу. В индустриальном парке «Курган Энергомаш» открыто производство латунных фитингов. На Шадринском автоагрегатном заводе освоили производство погрузочно-доставочной машины для работы в низкопрофильных подземных шахтах и на больших подъёмных выработках, также один из шадринских филиалов запустил линию автоматического цинкования метизов. Она является первой в УрФО и пятой в России. И это не все импортозамещающие производства, которые работают на территории региона

Совещание в Челябинске провёл секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. 

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также