Курганцы прошли крестным ходом с чудотворной иконой Божией Матери

Курганцы прошли крестным ходом с чудотворной иконой Божией Матери

Сотни жителей и гостей Кургана в минувшую субботу приняли участие в крестном ходе с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери. В Зауралье образ привезли из Костромы.

Из Троицкого собора в храм Александро-Невского по улицам Кургана сотни прихожан прошли в сопровождении чудотворного образа. Феодоровскую икону Божией Матери доставили в Зауралье 17 февраля.

- Покров должен быть над Курганом, над зауральской землей, потому что сейчас время такое у нас, как говорится, непростое. И поэтому только через веру, через пост народ русский спасется, - считает курганец Александр Бутынцев.

Участником крестного хода стал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Ему выпала честь лично пронести образ. Политик рассказывает, религиозные события в регионе старается не пропускать.

- Вот такая, знаете, общая молитва она, конечно, помогает. Вот как не будет наша область возрождаться? Как не будет наша область становиться лучше экономически? Потому что мы, люди православные, возрождаемся духовно. А духовное - это как раз основа всего материального. Это, прежде всего, духовное. Есть духовный фундамент - значит, и всё остальное материальное, оно всё прирастёт на этом фундаменте, - говорит Сергей Муратов.

В 2023-м году Курганская епархия отмечает круглую дату - 30 лет со дня своего основания. Именно в честь такого события и привезли Феодоровскую икону в Курган.

- Мы свое празднование начали с крестного хода, начали с чудотворной иконы - чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Вот это, наверное, самый лучший день рождения, самый лучший юбилей, который может себе человек представить, - делится сенатор.

Феодоровская икона Божией Матери пробыла в Кургане 3 дня. В понедельник она вновь отправилась в путешествие по России. Как отметили сопровождающие образа, за годы странствий икона объехала всю Россию - от Калининграда до Камчатки и от Архангельска до границы с Афганистаном, образовав тем самым крест на карте. 

Возможно, чудотворный образ ещё побывает в Курганской области.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также