Путин предложил пересмотреть в России систему высшего образования

Путин предложил пересмотреть в России систему высшего образования

Президент России Владимир Путин предложил вернуться к базовой системе подготовки специалистов с высшим образованием. Контроль за этим он поручил Народному фронту.

Владимир Путин заявил, что за пять лет нужно подготовить 1 млн рабочих для обеспечения безопасности и конкурентоспособности нашей страны. Об этом он сообщил 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию.

- Нужно вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет. Важно повысить общественную значимость учительского труда. Поддерживать творческую молодёжь. Развивать культуру, - отметил президент России.

Путин добавил, что при этом даже в рамках одной специальности вуза может предлагать различные учебные программы в зависимости от профессии, отрасли или рынка труда. Если профессия требует узкой специализации, то учащийся сможет продолжить обучение в магистратуре. В отдельный уровень будет выделена аспирантура.

- Студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучение по действующим программам. Переход должен быть плавным. Необходим синтез того, что было в советской системе образования, и современного опыта. Нынешние студенты продолжат обучаться по старой системе. Дипломы граждан, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры не будут пересматриваться, - уточнил президент.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также