Хоккеисты «Зауралья» одержали победу в первой игре плей-офф

22.02.2023

С 21 февраля началась серия игр 1/8 финала Кубка Петрова. В первом матче курганские хоккеисты вышли в Альметьевске против команды «Нефтяник». Подопечные Михаила Звягина обыграли хозяев площадки со счётом 2:3 в овертайме.

В первом периоде хозяева площадки задали боевой темп игры, но зауральцы смогли пробраться к альметьевскому голкиперу, хоть это и не принесло заброшенной шайбы. Хоккеисты «Нефтяника» смогли вывести шайбу из своей зоны и перейти в атаку курганского вратаря, но подопечные Михаила Звягина умело выстояли в обороне и до конца периода не позволили шайбе залететь в ворота.

- Настоящий плей-офф. Никто не сомневался, что так будет. А что говорить здесь? По большому счету, встречались две хорошие команды, равный матч, - отметил главный тренер хоккейного клуба «Зауралье» Михаил Звягин.

Во второй трети игры курганские хоккеисты вышли на лёд с боевым настроем и сразу же начали атаковать хозяев площадки. На 27-ой минуте Константин Соколов открыл счет. Он поймал отскок от лицевого борта и перевел шайбу в цель. Тренерский штаб альметьевцев тут же воспользовался правом на челлендж, потому что заметил якобы помеху вратарю, но арбитры засчитали гол после видеопросмотра - 0:1.

- Соперник сегодня был злее. По своей команде могу сказать, что волнение большое на нас сказалось. Сегодня полностью ушли от рисунка игры, - рассказал главный тренер хоккейного клуба «Нефтяник» Эдуард Дмитриев.

В третьей двадцатиминутке хозяева площадки взяли инициативу в свои руки и уже на 43-ой минуте  Андрей Шолгин получил снаряд у ближнего борта и с разворота метко швырнул его в дальний угол - 1:1. После того как «Нефтяник» сравняли счёт, они стали ещё агрессивнее нападать на курганского голкипера, но зауральцы сумели выдержать оборону и вывести шайбу из своей зоны.

На 50-ой минуте гости площадки вырвались в лидеры – Илья Бочков подключился к атаке, принял пас от Дениса Цыганова забросил шайбу в ворота Артура Ахтямова - 1:2. Но через несколько минут альметьевские хоккеисты вновь сравняли счёт - при игре «5 на 4» альметьевцы на 58-ой минуте сравняли счет - 2:2. Таким образом, уже в первом матче кубковые разборки «Нефтяника» и «Зауралья» перетекли в овертайм.

- Ничего страшного, мы проиграли только бой, а не сражение. Будем готовиться к завтрашней игре, - отметил главный тренер хоккейного клуба «Нефтяник» Эдуард Дмитриев.

- Наверное, где-то чуть-чуть мы были поудачливее сегодня. Но это уже все в прошлом, готовимся на завтрашнюю игру, - рассказал главный тренер хоккейного клуба «Зауралье» Михаил Звягин.

Дополнительный игровой отрезок продлился до 64-ой минуты. Денис Цыганов при попытке отдать пас с лицевой линии на противоположную штангу попал в Николая Богатова и от конька защитника «Нефтяника» шайба срикошетила в ворота. «Зауралье» одержало победу со счетом 3:2 и вышло вперед в серии - 1:0.

Сегодня, 22 февраля, команды проведут второй матч в Альметьевске.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы хоккейного клуба «Зауралье».