В Курганской области открылся первый патриотический центр «Форпост»

В Курганской области открылся первый патриотический центр «Форпост»

В Кургане открылся первый в регионе патриотический центр. Цель проекта - познакомить в игровой форме школьников с работой сотрудников пограничной службы.

Пограничное следопытство, работа на паспортном контроле, стрельба из пневматической винтовки - всё это только малая часть нового интерактивного патриотического проекта «Форпост». Всего площадок семь.

- В наше время это довольно нужное дело, чтобы каждый мог проверить свои возможности. Вот даже стрельба. Элементарно почувствовать сам автомат, подержать, какие-то сделать выстрелы, навести на цель, чтобы в голове каждого человека уже какое-то понимание было, - сказал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

Один из классов - кинозал, где школьники в шлемах виртуальной реальности могут посмотреть видео в формате 360 градусов. Еще одна площадка - стилизованные джунгли. На этой арене ученики должны будут преодолеть полосу препятствий. Напомнить о том, что жители Курганской области находятся в пограничном регионе - одна из задач проекта.

- У нас область-то вроде небольшая, всего лишь 800 тысяч где-то проживает. Если взять количество пограничников здесь проживающих, действующих кадетов, то, наверное, по количеству на тысячу человек мы будем самыми-самыми первыми во всей России. Мы - самый пограничный регион, с институтом, с пограничным управлением, с нашими ветеранами, с нашими кадетами, - отметил начальник Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Юрий Кудрявцев.

Инициатор и руководитель проекта - подполковник запаса Александр Шелехов. Организационную поддержку работе центра оказывает областной Совет ветеранов войны и труда, а также правоохранительные органы. Представитель регионального департамента образования и науки Иван Хлебников поздравил и поблагодарил всех руководителей проекта.

- Я не побоюсь этого слова, это не просто интерактивный центр, это образовательный центр. Центр, где можно не просто что-то узнать, но и попробовать. И в этом ценность. Это новый современный формат. Позвольте пожелать только удачи и успехов. Мы действительно заинтересованы в том, чтобы современные дети по-современному воспринимали информацию, - заявил заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников.

На торжественном открытии испытать на себе все площадки смогли маленькие пограничники Новосидоровской школы и кадеты курганской школы №23.

- Мне кажется, это станет довольно популярным местом. Здесь больше пограничная тематика, кому интересно, точно должны посетить. Нужно воспитывать новое поколение на патриотичный лад, - сказал кадет школы №23 города Кургана Иван Злыднев.

В интерактивном центре ждут всех школьников Курганской области. Учеников будут распределять по площадкам и проводить уроки под руководством офицеров запаса и специально обученных кадетов. 

Руководитель проекта Александр Шелехов отметил, «Форпост» продолжит развиваться, прирастая новыми учебными классами. Специализированный патриотический лагерь - одна из глобальных целей программы.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также