Для бойцов СВО собрали средства всей Курганской областью

Для бойцов СВО собрали средства всей Курганской областью

Сегодня, 22 февраля, в эфире «Область 45» прошёл четырёхчасовой онлайн-марафон в поддержку зауральских бойцов. Каждый житель Курганской области мог внести свой вклад в победу в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!».

Девять спикеров и одна общая задача для всех жителей Курганской области - поддержать земляков, которые сейчас защищают Родину. В эфире телеканала «Область 45» и на одноименном сайте в течение четырёх часов собирали средства, которые направят на самое необходимое для бойцов Зауралья. Сбор гуманитарного груза провели в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!».

- Мы приурочили мероприятие к празднику Дню защитника Отечества. Мы давно занимаемся помощью мобилизованным ребятам, контрактникам, в том числе на передовой. Хотелось уделить внимание празднику. Стараемся привлечь большее количество граждан к помощи, к тому, чтобы стать соучастником, специальной военной операции, - сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин.

Фёдор Теребенин и стал первым гостем в студии. Он отметил, что проект «Всё для победы!» создали одним из первых в России после начала военной операции. Ранее средства уходили в федеральный фонд. Там и решали, куда направить деньги. Сейчас же, если деньги приходят от жителей Курганской области, то и направляют их на помощь землякам. Своих военных поддерживает вся Россия.

- На 15 февраля последняя цифра, общая сумма собранных средств - 5 миллиардов 229 миллионов 271 тысяча 822 рубля. Произведено 1,5 миллиона транзакций. 1,5 миллиона граждан поучаствовали в помощи. Достаточно большой процент от количества нашего населения, которое может это сделать, - добавил Фёдор Теребенин.

На победу сейчас работают предприятия Курганской области. Гособоронзаказ выполняет предприятие «Курганприбор». Завод изготавливает практически все виды боеприпасов, которые отправляют на передовую. График стал жёстче: зауральцы работают по 6 дней в неделю, по 12 часов в сутки. Особо упорные заводчане нарабатывают 300 часов в месяц, поделился гендиректор предприятия.

- От их труда действительно зависят жизни наших бойцов и исход операции. Многое рассказывают о том, как проходит операция, как бойцы выполняют свои задачи. Но, в основном, они эти задачи выполняют оружием и боеприпасами, - отметил генеральный директор предприятия «Курганприбор» Фёдор Колосовников.

Гуманитарный груз для наших бойцов Народный фронт довозит прямо в части. Из рук в руки коробки передаёт Денис Сурин, руководитель команды Молодёжки ОНФ. К военным он ездил уже трижды, в марте снова планирует отвезти помощь землякам.

- Встречают всегда с улыбкой. Очень рады своим землякам. Курганская область - одна из немногих, которая довозит непосредственно из рук в руки. Я выделяю время посидеть, пообщаться, просят записать семье обращение. Я обязательно стараюсь, чтобы оно дошло, - поделился руководитель команды Молодёжки Народного фронта Курганской области Денис Сурин.

Школьники пишут письма на СВО со словами поддержки. Бабушки передают для военных связанные тёплые вещи. Органы социальной защиты обработали свыше трёх тысяч заявлений от семей мобилизованных зауральцев, которые хотели получить помощь. В Курганской области развернули огромную работу по поддержке военных и их родных. 

Внести свой вклад в победу в силах каждого жителя Курганской области. Для этого необходимо зайти на сайт pobeda.onf.ru и перевести средства - любую сумму. Их направят на закупку оборудования и обмундирования для зауральских военных. Передать помощь на передовую можно и лично через региональный исполком ОНФ по адресу: город Курган, улица Урицкого, 36. 

Смотрите повтор марафона в эфире телеканала Область 45 23 февраля в 16:00 и 24 февраля в 9:00.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также