В Шадринске запустили новый водозабор

В Шадринске запустили новый водозабор

Сегодня, 23 февраля, в Шадринске запустили новую систему водоснабжения.

Новый водозабор в Шадринске начал подачу воды в квартиры горожан сегодня, 23 февраля. Запустили систему водоснабжения и оценили качество воды заместитель губернатора Константин Малышев и глава города Антон Мокан. Также Малышев отметил использование современного и высокотехнологичного оборудования.

- Тонкая настройка оборудования будет производиться с настоящей секунды при подаче воды в город, потому что такого рода и такого технологического класса оборудование даже с учётом импортозамещения, очень сложное и требует большого внимания. Запуск осуществлён, начинается заполнение системы. Воду попробовали, она очень вкусная, качественная. Главное, что она будет бесперебойно поступать в систему водоснабжения города Шадринска. На протяжении последних 50 лет такого внимания к важнейшим инфраструктурным объектам города не было. Переоценить запуск этого объекта очень сложно. Ветхие системы, отсутствие надежных станций первого и второго подъемов, конечно же, раньше ставило под угрозу жизнедеятельность целого города. Сейчас в Шадринске обеспечено надежное, бесперебойное, качественное водоснабжение, - подчеркнул заместитель губернатора.


В правительстве региона добавили, строительство первого этапа резервуаров запаса питьевой воды объемом более 4000 куб.м с насосной станцией производительностью 557 куб.м/ч. было завершено в 2020 году. В 2021-2022 годах реализовали второй и третий этапы – построили здания водоподготовки очистки воды и бурение дополнительных скважин. Вода прошла экспертизу, а программное обеспечение с учётом импортозамещения - специальную настройку.

Работа по повышению качества водоснабжения в Шадринске будет продолжена. В 2023-2024 годах город получит еще 230 млн рублей на модернизацию системы водоотведения и 30 млн на новые водоводы.

Также в Шадринске почти завершили реконструкцию канализационных очистных сооружений. Работы начались в 2012 году, но закончены не были. Решить вопрос помогло правительство Курганской области. Для завершения объекта было привлечено более 900 миллионов рублей. 

- На канализационных очистных сейчас идут пуско-наладочные работы, начинаются испытания по чистой воде с дальнейшим заполнением бактериями и наращиванием активного ила и пойдёт приём стоков в ближайшие недели. Один из биореакторов уже находится в рабочем режиме, - прокомментировал Константин Малышев.

Напомним, старая система водоснабжения не менялась с 70-х годов, поэтому не могла качественно обеспечить потребности города. По поручению губернатора Вадима Шумкова на строительство объекта из областного и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Чистая вода» было направлено более 341 млн рублей.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы администрации города Шадринска.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также