Шумков и Муратов отправятся в монастырь, курганцев лишили воды, в Зауралье подешевел бензин

Шумков и Муратов отправятся в монастырь, курганцев лишили воды, в Зауралье подешевел бензин

Почему сенатор Муратов считает послание Путина особенным, где в Кургане построят новый мост, жители какого курганского микрорайона в третий раз за неделю остались без воды, на сколько в регионе подешевел бензин? Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту февральскую неделю.

Путин заявил, что народ Украины сам стал заложником киевского режима

Ответственность за разжигание украинского конфликта полностью лежит на Западе и киевском режиме. Запад использует Украину как таран против России и как полигон. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию.

Глава государства отметил, что Россия не воюет с народом Украины.

- Он сам стал заложником киевского режима и западных хозяев, оккупировавших страну. Десятилетиями разрушали украинскую промышленность и грабили богатства. О людях никто не думал, их готовили на заклание и превратили в расходный материал, - отметил Путин.

Президент добавил, что западные элиты не скрывают своих целей. Главная из них - это нанести России стратегическое поражение. 

Путин предложил пересмотреть в России систему высшего образования

Владимир Путин заявил, что за пять лет нужно подготовить 1 млн рабочих для обеспечения безопасности и конкурентоспособности нашей страны.

- Нужно вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет. Важно повысить общественную значимость учительского труда. Поддерживать творческую молодёжь. Развивать культуру, - отметил президент России.

Путин добавил, что при этом даже в рамках одной специальности вуза может предлагать различные учебные программы в зависимости от профессии, отрасли или рынка труда. Если профессия требует узкой специализации, то учащийся сможет продолжить обучение в магистратуре. В отдельный уровень будет выделена аспирантура.

- Студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить обучение по действующим программам. Переход должен быть плавным. Необходим синтез того, что было в советской системе образования, и современного опыта. Нынешние студенты продолжат обучаться по старой системе. Дипломы граждан, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры не будут пересматриваться, - уточнил президент.

Путин предложил предоставлять маткапитал в новых регионах России

Материнский капитал в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях России будет предоставляться семьям, где дети родились с 2007 года. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию.

Глава государства уточнил, что с 1 февраля этого года маткапитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы.

- Начиная с прошлого года, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на жильё. Нужно продолжить это, чтобы семьи могли решать насущные проблемы. Предлагаю увеличить размер налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, - отметил Владимир Путин.

Якушев: «Вызовы, с которыми столкнулась наша страна, сделали её сильнее»

Фото пресс-службы уральского полпредства

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев прокомментировал послание главы государства Федеральному Собранию.

- Вызовы, с которыми столкнулась наша страна в 2022 году, не только не сломали Россию, но, напротив, сделали её сильнее. Шаг за шагом, аккуратно и последовательно, как отметил президент, мы решаем стоящие перед нами задачи. И в своём выступлении перед Федеральным Собранием глава государства привёл множество наглядных примеров этому, - отметил полпред.

Якушев уточнил, что благодаря консолидации усилий власти, общества и бизнеса удалось сохранить стабильность экономики и обеспечить её развитие. 

- Мы реализуем масштабную программу восстановления и развития новых российских регионов, и субъекты Уральского федерального округа активно участвуют в этом. Эта работа, безусловно, будет продолжаться, и одним из приоритетов восстановления мирной жизни в новых субъектах станет, в том числе, развитие культуры. Отмечу также посыл, связанный с модернизацией системы ЖКХ: за 10 лет в отрасль будет инвестировано 4,5 трлн рулей. Коммуналка - это очень чувствительная для людей сфера, поэтому важно уделить ей как можно больше сил и внимания, - сказал полпред.

Шумков в День защитника Отечества особо обратился к участникам спецоперации

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в День защитника Отечества особо обратился к военнослужащим 232-й гвардейской реактивной артиллерийской Пражской Краснознаменной ордена Суворова бригады, мобилизованным землякам и добровольцам.

- Дорогие наши ребята, все, кто сегодня выполняет свой воинский долг, не посрамив память дедов и прадедов, отважно каждый день идёт в бой за Отчизну, за своих родных, за свой дом, за мирное небо над головой своих детей, День защитника Отечества - это именно ваш праздник. Сердечно благодарю вас за ваш ратный подвиг, мужество и героизм. Желаю поскорее вернуться домой, к своим семьям, с победой. А мы продолжим поддерживать вас всем, чем необходимо. Помогай вам Бог. С праздником! - сказал глава региона.

Муратов назвал послание Путина особым

Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Сергей Муратов отметил, что послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию звучало по-особому.

- Это была настоящая аналитика сегодняшнего состояния экономики и промышленности. Прежде всего, это был явный посыл к бизнесу, не «смска», а именно руководство к действию. «Смска» была в 2008-м на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей, когда Владимир Владимирович сказал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по западным судам. Связи и купленные титулы графов, пэров не помогут», - цитирует Муратов Путина.

Сергей Муратов выявил основную мысль послания: по его словам, в России не позволят разваливать заводы. Будут поддерживать бизнесменов, которые ориентированы на развитие бизнеса в нашей стране.

- Хватит вкладывать деньги в зарубежные дворцы, счета и предметы роскоши, находящиеся за границей! – пишет Сергей Муратов.

Он хорошо помнит, что в прошлые годы промышленные предприятия региона обесценивали и не задумывались об их потенциале. Добавил: сейчас важны айти-технологии и отечественные разработки. Такого рода производства будут поддерживать, по его словам, «беспрецедентными налоговыми льготами».

- Все эти программы нам еще предстоит проанализировать и внедрить здесь в Курганской области. Мы с губернатором Вадимом Михайловичем Шумковым вместе слушали послание президента и потом обсудили основные тезисы. Мы всеми мерами поддержки обязательно воспользуемся. И раньше были стимулирующие программы, но сейчас они просто беспрецедентны. Я не могу забыть, как завод «Икар» банкротили сразу при двух губернаторах, и банкротили дважды, сначала при одном, потом при другом. Хватит! - отметил сенатор.

Воспользоваться этими новыми механизмами и рычагами, чтобы поднять экономику на новый уровень, Сергей Муратов называет задачей на сегодняшний день. Поддержал он также идею уйти от Болонской системы образования.

- Для меня эта Болонская система ассоциируется лишь с собакой Болонкой, но никак не с образованием. За это заявление Владимиру Путину стоя аплодировал весь зал, потому что наша традиционная система образования взята на вооружение многими так называемыми партнерами как лучшая в мире система. А мы с такой легкостью с ней распрощались в свое время. Мы все давно ждали разработки своей собственной системы образования, потому что есть огромные проблемы с подготовкой кадров, - высказался Муратов.

Сенатор выразил уверенность, что команда губернатора найдет возможность использовать все меры грамотно и направит их на развитие региона.

Куташи рассказала о митинге в поддержку бойцов СВО

Фото из телеграм-канала Оксаны Куташи

22 февраля в Центральном парке культуры и отдыха прошел концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи в своем телеграм-канале поблагодарила всех, кто пришел поддержать бойцов СВО.

- В каждом прозвучавшем на нем слове, в каждой песне - поддержка бойцов, участвующих в специальной военной операции, с честью и достоинством защищающих нас и нашу страну. Поддержать ребят вышли пять тысяч человек. Среди них - взрослые и дети, молодежь и пожилые люди. Каждый желающий также мог во время концерта в специальной палатке оставить для наших защитников подарки и предметы первой необходимости, открытки, письма и видеопоздравления. Спасибо всем, кто не остался в стороне, кто словом и делом поддержал наших ребят от чистого сердца, - отметила Куташи.

В Шадринске открыли новый водозабор

Фото пресс-службы администрации Шадринска

23 февраля у шадринцев появилась новая система водоснабжения. В торжественном пуске системы приняли участие заместитель губернатора Курганской области Константин Малышев и глава Шадринска Антон Мокан.

На строительство из областного и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Чистая вода» было направлено более 341 млн рублей.

- Тонкая настройка оборудования будет производиться с настоящей секунды при подаче воды в город, потому что такого рода и такого технологического класса оборудование даже с учётом импортозамещения, очень сложное и требует большого внимания. Запуск осуществлён, начинается заполнение системы. Воду попробовали, она очень вкусная, качественная, - отметил Малышев.

Он добавил, что по поручению губернатора Вадима Шумкова работа по повышению качества водоснабжения в Шадринске будет продолжено - городу дадут еще 230 млн рублей на модернизацию системы водоотведения и 30 млн рублей на новые водоводы.

В Зауралье появятся четырнадцать центров образования «Точка роста»

В школах Зауралья в новом учебном году появятся четырнадцать центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Школьники смогут изучать физику, химию и биологию с использованием самых современных технологий. 

- Педагоги уверены, что «Точки роста» помогают сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Ученики во внеурочное время пишут проекты, проводят опыты, готовятся к олимпиадам, снимают мультфильмы и путешествуют в виртуальной реальности, - отметили в пресс-службе правительства Курганской области.

Курганцы устали от постоянных перебоев с водоснабжением

Жители курганского микрорайона Шевелевка три раза за последние полторы недели оставались без воды. Последнее аварийное отключение произошло утром 24 февраля.

- Праздники, а у нас воды нет. Постоянные аварии, и никому дела нет до этого. Трубы ветхие, но городской администрации плевать, ремонтов нет, деньги не выделяются, - поделились своим мнением жители дома №13 по улице Криволапова в чате дома.

В компании «Водный союз», которая занимается устранением аварий на сетях, о проблеме знают. Говорят, что трубы в районе домов №10 и 12 по Криволапова действительно очень старые.

- Планы «Водного союза» по перекладке ветхих трубопроводов на 2023 год уже утверждены. Но учитывая сложившуюся ситуацию с частым возникновением порывов в Шевелевке, мы будем изыскивать средства для включения данного участка в утвержденный план по замене сетей, - отметили в пресс-службе компании.

В Кургане построят новый мост

У властей Курганской области есть планы построить рядом с Чеховским мостом еще один. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

- Есть планы построить рядом еще один - новый широкий мост-дублер. А также расширить улицу Мостостроителей, сделав движение на участке до Заозерного четырехполосным, - написал глава региона.

Шумков добавил, что в Заозерном сейчас проектируется и строится большое количество жилья, новых дорог и социальных объектов. 

- Значит, нужно расширять доступ и связь основных частей города. В этом году начнем проектирование. В течение двух лет проектные работы должны быть завершены, - уточнил губернатор.

Напомним, Чеховский мост начали ремонтировать 15 февраля. Из-за этого в часы-пик транспорт в микрорайонах Энергетиков и Северном, а также в Заозерном стоит в огромных пробках. Люди добираются на работу по несколько часов.

На ремонт Чеховского моста в Кургане уже выделялись деньги

В двухтысячные годы на ремонт Чеховского моста в Кургане, по слухам, выделялись денежные средства из федерального бюджета, однако, по тем или иным причинам, ремонт путепровода так и не провели.

В то время Курганской областью руководил Олег Богомолов. Источник «Область 45», который занимал при Богомолове высокий пост в правительстве региона, высказал свое мнение по этому поводу.

- Деньги уже были выделены, однако средства ушли не по первоначальному назначению, перераспределили. Чеховский мост изначально был сделан не так, как планировали. Он должен был быть четырехполосным и с другим направлением движения, его хотели построить длиннее, но тогда Олег Алексеевич (Богомолов - прим. ред.) изменил планы. Сейчас вот приходится исправлять, закрывая на ремонт такую важную транспортную артерию, - отметил инсайдер. 

Муратов, Шумков и Ильтяков уедут в монастырь

Губернатор Курганской области Вадим Шумков, сенатор Сергей Муратов, депутат Госдумы Александр Ильтяков и митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 февраля отправятся в Чимеевский Свято-Казанский мужской монастырь. В новом храме, который появился на месте сгоревшего старого здания, проведут первый в его истории молебен.

После мероприятия Вадим Шумков планирует провести совещание по ремонту дорог в одном из сел Белозерского района.

Напомним, 3 июля 2019 года в селе Чимеево Белозерского округа на территории Чимеевского Свято-Казанского мужского монастыря сгорела деревянная церковь Казанской иконы Божией Матери с находящейся в ней чудотворной иконой. 12 июля 2019 года под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила был создан и зарегистрирован благотворительный фонд «Чимеевская святыня». На постройку нового храма огромные суммы выделили ряд предприятий и организаций Курганской области, в том числе, завод «Курганприбор».

Курганские казаки водрузили на вышку флаг России

Фото из группы «Курганское Казачье Землячество» в соцсети «ВКонтакте»  

В Заозерном жилом массиве Кургана на одной из вышек в День защитника Отечества установили флаг России. Это сделали местные казаки.

- Подхорунжий Ермолаев Юрий Иванович установил государственный флаг Российской Федерации на железный столб в поселке Заозёрный. Теперь это самый высокий флаг в Заозёрном. Один флаг мы сняли - один установили. Слава России! - говорится в группе казаков в соцсетях.

В Кургане подешевел бензин

На заправках Курганской области на 0,09% подешевел бензин марки АИ-92. Об этом сообщается на сайте Свердловскстата.

- Средняя цена бензина автомобильной марки АИ-92 - 44,60 руб., - говорится на сайте.

Ранее бензин этой марки по состоянию на 20 февраля стоил 45 руб. Стоимость литра других марок не изменилась.

Народный фронт и «Область 45» провели марафон в поддержку бойцов СВО

22 февраля в эфире «Область 45» прошёл четырёхчасовой онлайн-марафон в поддержку зауральских бойцов. Каждый житель Курганской области мог внести свой вклад в победу в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!».

- Мы приурочили мероприятие к празднику Дню защитника Отечества. Мы давно занимаемся помощью мобилизованным ребятам, контрактникам, в том числе на передовой. Хотелось уделить внимание празднику. Стараемся привлечь большее количество граждан к помощи, к тому, чтобы стать соучастником, специальной военной операции, - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин.  

Гостями студии стали генеральный директор предприятия «Курганприбор» Фёдор Колосовников, руководитель команды Молодёжки ОНФ в регионе Денис Сурин, уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина и другие.

На данный момент на счету уже более 1 млн руб. На эту сумму будет закуплено самое необходимое: обмундирование, экипировка, медикаменты, бытовые наборы, теплые вещи и спальники. 

В Куртамыше не чистят тротуары от снега

Центр Куртамыша утопает в снегу. Читатели «Область 45» поделились фото, на котором виден нечищеный тротуар в самом центре города.

По словам горожан, они постоянно обращаются в местную администрацию, однако там на просьбы не реагируют.

- Одни отписки. Не можем нормально пройти в школу и на работу. Завалено все снегом. А местные чиновники и дорожные службы, видимо, отдыхают, - отметили жители Куртамыша.

ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Курганец
24.02.2023
давно пора пересмотреть систему образования не только в вузах, но и в школах! в 9-11 классах детей только и учат, что тесты решать, а нормальных знаний никто не дает, особенно с этой дистанционкой
И.
24.02.2023
очень хорошо что восстановили монастырь в Чимеево. с родственниками успели застать еще старую церковь с чудотворной иконой, которая исцелила проблемы со здоровьем
житель города
24.02.2023
по-скорей бы отремонтировали уже Чеховский мост, меньше пробок было бы
Николай Семенович
24.02.2023
почему у нас вечно зимой происходят какие-то проблемы с водопроводом? летом все вечно перекопано. а для чего, если проблемы не устраняются? как жить без воды то?
Клавдия В.
24.02.2023
Ребята, смотрела марафон по тв, какие молодцы! Спасибо вам. Деньги получилось перевести не сразу но перевела. Пусть наши солдатушки вернуться
Правда
24.02.2023
Бред, какой бред.....
Эля
24.02.2023
Прямой эфир в поддержку бойцов СВО - это хорошо! Миллион собрали, здорово!
Е. К.
24.02.2023
Ой, давайте хотя бы Чеховский мост отремонтируем. Где там дублер этот строить то???
Аркадий
24.02.2023
Вот вроде подешевел бензин, это хорошо. Но чувствую подвох…
Оля
24.02.2023
В Куриамыше на самом деле много делается!!!
Россиянка
25.02.2023
Поддерживаю Аркадия
Олег
26.02.2023
В шевелевке нет воды потому что строят много новых домов а трубы пусть меняют люди в платежках за жкх пусть строители и поменяют старые трубы квартиры то за дорого продают
Написать комментарий

Читайте также