В храме села Чимеево прошёл первый молебен после пожара

В храме села Чимеево прошёл первый молебен после пожара

Сгоревший на территории Чимеевского Свято-Казанского монастыря храм практически восстановили. Сегодня, 26 февраля, там провели первый молебен.

Сегодня в Чимеевском Свято-Казанском мужском монастыре прошёл молебен. Провели его в новом храме, который построили на месте сгоревшего. 

По сообщению корреспондента «Область 45», храм практически готов. Там остаётся сделать внешнюю отделку.

- Летом сделаем наружную отделку и подсветку. А чтобы было легче добираться, в этом году ремонтируем сразу порядка 60 км дорог - подъезды к Чимеево с обеих федеральных трасс. От трассы Курган - Екатеринбург порядка 40 км, а также от трассы Курган - Тюмень порядка 20 км. Большая часть работ уже законтрактована. Начнем их со старта сезона, - написал губернатор в своём телеграм-канале.

Молебен служил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Приехали на него губернатор Курганской области Вадим Шумков, сенатор Сергей Муратов, депутат Госдумы Александр Ильтяков. Вместе они осмотрели территорию монастыря и посетили восстановленый храм.

Там же глава региона передал митрополиту ключ от нового храма и подарил первую икону.

Возвели новый каменный храм на месте деревянной церкви Казанской иконы Божией Матери. К восстановлению святыни приступили сразу после пожара 2019 года.

Для строительства средства выделяли некоторые предприятия региона, в числе которых был и «Курганприбор».

- Мы договорились о том, что «Курганприбор» сделает иконостас. Предприятие уже занимается изготовлением иконостаса, у нас в планах к Новому году, чтобы этот иконостас стоял. Он будет точно такой же, один в один. Полная копия того, который был, - отметил сенатор Сергей Муратов.


Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Чимеевиц.
02.03.2023
Молитесь, мужики, молитесь.
Написать комментарий

Читайте также