В Курганской области становится все меньше фальшивых денег

В Курганской области становится все меньше фальшивых денег

В банки Курганской области за 2022-й год зауральцы принесли 14 фальшивых рублёвых купюр разных номиналов. Этот показатель уменьшился, по сравнению с 2021-м.

В 1,5 раза меньше подделок выявили в банковской системе Зауралья в 2022-м году. По итогам 2021-го, в Курганской области нашли 23 фальшивых билета Банка России, а в прошедшем - только 14. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

Специалисты изъяли из оборота 10 купюр номиналом 5 тысяч рублей, две тысячные банкноты, а также по одной номиналом 500 и 2 тысячи рублей. Также нашли и поддельную иностранную валюту - две купюры по 100 долларов. В 2021-м фальшивыми у зауральцев находили только отечественные деньги. 

- Тенденция к сокращению количества поддельных купюр, выявляемых в банковской системе Курганской области, продолжается не первый год. Кассиры торгово-сервисных предприятий более ответственно подходят к проверке наличных денег, что позволяет распознать подделки еще на кассе и избежать их передачи в кредитную организацию. Знания о подлинности и платежеспособности денежных знаков продавцы и кассиры получают в том числе и на занятиях, которые проводят специалисты нашего отделения, – рассказал заместитель управляющего Отделением Курган Банка России Евгений Шлепенков.

По всей России в 2022 году обнаружили почти 23 тысячи поддельных купюр и монет. В сравнении с 2021-м этот показатель снизился в 1,6 раза. Как отметили в банке, если 2 года назад на 1 млн банкнот приходилось 6 подделок, то в прошедшем году только 4. 

Количество подделок иностранной валюты также сократилось. В 2022-м со всей России изъяли 1,8 тысяч купюр, а за год до этого в 4,7 раз больше. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также