В Курганской области нашли и осудили иногороднего мошенника

В Курганской области нашли и осудили иногороднего мошенника

Перед Шадринским районным судом предстал мошенник - житель Свердловской области. Он отправится в колонию за то, что вместе с сообщниками обобрал доверчивых шадринцев на 1,5 млн рублей.

По информации прокуратуры Курганской области, Шадринский районный суд вынес обвинительный приговор жителю Свердловской области за 8 фактов мошенничества в крупном размере.

30-летний мужчина, ранее несудимый, вместе с подельниками, чьи личности пока не установлены, разработали план телефонного обмана граждан. Они сообщали доверчивым людям, что по вине их родственников произошло ДТП, и тем грозит уголовная ответственность. Однако тут же предлагали «спасительный» выход – чтобы избежать уголовного наказания, нужно просто возместить затраты на лечение «пострадавшего».

Подсудимый выполнял в преступной схеме роль доверенного лица – курьера. Ему введённые в заблуждение шадринцы передавали крупные суммы – от 100 до 300 тысяч рублей. Общий ущерб составил 1,5 млн рублей.

- С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, судом назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Также суд постановил взыскать с мошенника в пользу потерпевших всю сумму ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
28.02.2023
Так это не мошенник же. Это курьер. Подельник конечно и преступник. Но мошенник найдёт другого такого же, потом ещё и ещё.
Написать комментарий

Читайте также