Курганцы живут в полуразрушенном доме из-за сбежавших соседей

Курганцы живут в полуразрушенном доме из-за сбежавших соседей

Достучаться до соседей жители одного из домов в курганском микрорайоне Рябково пытаются уже 11 лет. За неуплату коммунальных платежей часть здания на улице Монтажников оставили без коммуникаций. Однако страдают от этого отнюдь не должники, а их соседи.

Свою половину дома № 13 по улице Монтажников в Кургане семья Абраевых купила 12 лет назад. 11 из них комфортно жить мешают соседи. Владельцы второй половины дома отказались от опрессовки, из-за чего в их квартире перекрыли газ и воду. Жить без этих ресурсов те отказались и не нашли ничего лучше, чем переехать. За 11 лет пустая и холодная часть дома начала разрушаться - обвалились потолок и пол, крошится фундамент. Опасность представляет и заброшенный участок, который летом зарастает высокой травой. Владельцы ее не убирают, а у соседей на это нет права.

- У нас половина рушится, пол провалился (у соседей, - прим. автора), но я сделал его, потому что погреб один идёт (разрушение могло произойти и в другой квартире, - прим. автора). В доме холодно. Крысы бегают, в подполе коты по ночам орут, - рассказывает владелец квартиры №1, дома №13 по улице Монтажников Науразбай Абраев.


Поменять крышу и сделать капитальный ремонт жильцы одной половины дома тоже не могут - для этого необходимо разрешение владельцев второй квартиры, которые после переезда не идут на контакт. По словам местных жителей, эта семья проживает в Рябково, и часто их можно встретить на улице или в магазине. Соседи не раз пытались поговорить с ними, однако возвращаться в свой разрушающийся дом они не намерены.

- Я, значит, всячески - где её в магазине или где-нибудь увижу - просила, чтобы они пришли и привели свою территорию в порядок. Ничего не делается. Сами видите, что тут всё заросло, люди тоже от этого страдают, соседи, - говорит жительница Кургана Светлана Гончарова.

Семья Абраевых наняла адвоката, чтобы проблему с недобросовестными соседями решать уже по закону. Они не раз обращались в администрацию города, а также в Следственный комитет и прокуратуру. Положительных результатов, по словам адвоката, нет. Обращались и в администрацию президента России Владимира Путина, где решить данную проблему обязали правительство Курганской области. Но из регионального ведомства вопрос вновь передали в мэрию.

- Первоначально администрация давала ответы о том, что установлены нарушения пользования своей квартирой. В дальнейшем стали поступать уже, так скажем, ответы о том, что никаких нарушений якобы они не установили, и нет этому никаких подтверждений, - делится адвокат Сергей Усольцев

Сейчас жильцы хотят по закону лишить соседей права собственности на половину дома, после чего приобрести эту часть и сделать капитальный ремонт всего здания.

- Нет возможности производить ремонт данного дома, так как нам по закону необходимо их (владельцев второй половины дома, - прим. автора) согласие. А у кого брать согласие, если, собственно говоря, их нет в наличии? - добавляет Сергей Усольцев

«Область 45» направила редакционный запрос в администрацию города Кургана. Мы будем следить за развитием событий.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также