Минпросвещения РФ разработает методику ведения госпабликов для школ и детсадов

Минпросвещения РФ разработает методику ведения госпабликов для школ и детсадов

Вопрос развития пабликов образовательных учреждений стал главным на заседании экспертного совета «Диалога».

Проблемы, которые возникают при ведении официальных страниц, и пути их решения обсудили представители профильных органов власти и педагоги. К разговору подключились и активные школьники.

По словам первого заместителя Министра просвещения России Александра Бугаева, госпаблики сегодня являются неотъемлемым инструментом позиционирования школы и воспитательной работы в интернете.

- Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей, - высказал мнение Александр Бугаев.

Число официальных страниц сферы образования с меткой «госорганизация» уже превышает 64 тысячи, согласно данным «ВКонтакте». Как делать госпаблики полезными и интересными для людей, рассказал вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов

Он подчеркнул, что сообщества подстраиваются под запросы и потребности аудитории.

- Каждый администратор, особенно в сфере образования, которая всегда была большим полем для творческой работы, должен понимать ценности и потенциал своего госпаблика. VK предлагает сообществам различные инструменты вовлечения: опросы, клипы, видео или прямые линии, - отметил Хайбуллов.

АНО «Диалог Регионы», координатор проекта по развитию госпабликов, объединит все прозвучавшие рекомендации при разработке образовательных программ для ответственных за ведение страниц специалистов. Подготовленную методику планируется опубликовать весной 2023 года.

- Понимая значимость работы школ и детских садов в интернете, совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования. На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России, - сообщил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Напомним, что в прошлом году Курганская область вошла в пятёрку лидеров по исполнению нового закона о госпабликах. Активное участие в их развитии в Зауралье принимает Центр управления регионом.

- В декабре прошлого года ЦУР провёл большой семинар для сотрудников образовательных организаций города Кургана, которые занимаются ведением соцсетей. В этом году уже состоялось несколько вебинаров, в том числе по оформлению пабликов. Мы проводим консультации для таких специалистов, оказываем техническую и методическую поддержку, - рассказала руководитель ЦУР Курганской области Жанна Чумакова.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также