В Шадринске работники банка помогли пенсионерке сохранить 350 тысяч рублей

В Шадринске работники банка помогли пенсионерке сохранить 350 тысяч рублей

65-летняя жительница Курганской области чуть не перевела мошенникам взятые в кредит деньги. От потери её уберегли работники банка.

Жительнице Шадринска позвонил незнакомец. Далее события развивались по классической схеме: представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил, что на женщину незаконно оформили кредит. Чтобы избежать «проблем», гражданке, по его словам, нужно было взять реальный кредит и перевести деньги на продиктованный счёт.

- Поверив мошеннику, женщина через Интернет оформила заем в размере 350 тысяч рублей, а затем отправилась к банкомату, чтобы обналичить денежные средства, поступившие ей на карту. Снять столь крупную сумму через банкомат гражданке не удалось. Она лично обратилась к работникам банка, которые предостерегли её от мошеннических действий и порекомендовали обратиться в полицию, - сообщили в УМВД России по Курганской области.

Возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». В МВД добавили: чтобы киберпреступлений стало меньше, полицейские разработали для банков алгоритм работы при личном обращении гражданина, который намеревается оформить кредит. 

- Данный алгоритм предусматривает блокирование банковской операции и обязательное проведение проверок совместно с органами внутренних дел для исключения возможных мошеннических действий, - подытожили в ведомстве.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Клавдия
02.03.2023
Какой кредит оформить. В таком возрасте не умеют перевести деньги с карты на карту.
Написать комментарий

Читайте также