Курганские кадеты встретились с ветераном войны в Афганистане

Курганские кадеты встретились с ветераном войны в Афганистане

Лучшие ученики кадетских классов зауральских школ встретились с героическим земляком - ветераном боевых действий в Афганистане. Патриотическое мероприятие состоялось в областном краеведческом музее.

Ученики 7 - 11 классов курганских школ № 24, 40, 42 и 75 стали участниками патриотической встречи «Сыны Отечества». Мероприятие инициировала региональная общественная приёмная партии «Единая Россия» совместно с областными управлением Росгвардии и отделением Российского военно-исторического общества. 

- На территории области у нас практически в каждом филиале, где есть подразделения Росгвардии, заключены договоры о взаимодействии со школами, образовательными учреждениями и учреждениями культуры. На базе их проводим мероприятия для школьников, - рассказал представитель ветеранской организации Управления Росгвардии по Курганской области Алексей Шумков.

На мероприятие пригласили лучших учеников кадетских классов, отметили в Росгвардии. В их число вошла и ученица 24-й курганской школы Виктория Панфилова. Девушка учится в 10 классе и уже имеет звание сержанта. 

- Вообще, я изначально хотела пойти в кадетский класс, мне нравилась военная сфера деятельности. А звание я получила за то, что много где участвую, занимаюсь с младшими кадетскими классами, - говорит Виктория Панфилова.

Для ребят организовали экскурсию, рассказали о войне в Афганистане. Кадеты узнали о героических зауральцах, которые участвовали в том военном конфликте. А с одним из ветеранов, Вячеславом Баженовым, школьники смогли встреться лично. Он поделился с юными земляками воспоминаниями о своей службе в горячей точке.

- Такие мероприятия нужны именно для того, чтобы ребятам дать почувствовать вот этот вкус к истории своей малой Родины. И это проходит, конечно же, в рамках 80-летия нашей Курганской области. И я думаю, что это пойдет на пользу каждому из этих детей, - поделилась руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Ольга Баланчук

В планах организаторов - проводить подобные патриотические встречи в важные для Курганской области и России исторические даты. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы курганского областного краеведческого музея.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также