Стипендиатов главы города чествовали в Кургане

Стипендиатов главы города чествовали в Кургане

22 курганских школьника в этом году стали стипендиатами главы города. Самая юная из талантливых зауральцев ещё учится в начальной школе.

Свидетельства на право получения стипендии главы города сегодня, 2 марта, получили 22 курганских школьников. Как отметили в мэрии, они стали лучшими среди 41 тысячи учеников с 1 по 11 класс в номинациях «Образование», «Культура» и «Спорт». Стипендиаты 2023 года - это победители и призеры олимпиад различных уровней, лидеры межрегиональных конкурсов и отличники учебы.

В номинации «Образование» в этом году представлены 12 школьников. Большинство из них - стипендиаты из гимназии № 47: Андрей Бондаренко, Дмитрий Греков, Родион Дмитриев Леонид Иванов, Никита Иванов, Дарья Товстыга и Савва Чуев. Также лучшими в своей номинации стали Максим Вагин из школы № 53, Дарья Вятчинина из гимназии № 19, Диана Зайцева из гимназии № 32, Софья Колесникова из школы № 24, Евгений Русаков из гимназии №30.

В номинации «Культура» стипендию получили 4 юных курганца. Среди них и самая юная стипендиатка - ученица 4-го класса 47-й гимназии София Узун. Также в культурной сфере отличились Юлия Корюкова из гимназии № 47, Иван Плашиннов из 32-й гимназии и Елена Просекова из гимназии № 31.

В этом году стипендии главы города удостоились 6 юных спортсменов. Среди них ученица 12-го лицея Анна Богатырёва - кандидат в мастера спорта, победительница чемпионата России по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Также обладателями спортивной стипендии стали Роман Афанасьев из школы № 41, Кирилл Кондратьев из гимназии № 32, Владислав Санатин из гимназии № 31, Алена Третьякова из гимназии № 47 и Максим Яковлев из 53-й школы. 

Помимо талантливых школьников, награды получили и их родители. Им вручили благодарности главы города. 

В администрации напомнили, что стипендии главы города в Кургане вручают с 2004 года. С тех пор награды удостоились 369 школьников. 

- Все они очень талантливы и трудолюбивы. Что касается самой стипендии, на мой взгляд, это не столько материальное, сколько моральное поощрение. Мы наших детей не оцениваем, мы их ценим. Ценим их труд и то, что они стремятся завоевывать новые вершины, - отметила глава города Елена Ситникова.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также