В Кургане дом в центре города заливает сверху и снизу

В Кургане дом в центре города заливает сверху и снизу

Пачка запросов и ответов - а результата нет. Жильцы дома № 26 по улице Ленина жалуются на воду в подвале. Последней инстанцией стали областная дума и Народный фронт.

На протяжении 6 лет курганцы, которые однажды исполнили мечту о квартире в центре города, теперь борются со своей управляющей компанией, ходят по судам и пишут официальные запросы в различные инстанции. Вода в дом льется сверху и снизу. 

Во время капитального ремонта в 2016 году на крыше не смонтировали сливы, теперь вода льется с крыши по стенам дома, превращается в наледь на тротуарах. В подвале стоит глубокая лужа - временами, по словам жильцов, она неприятно пахнет, насекомые добираются до квартир, а управляющая компания определить причину потопа и осушить подвал не может.

- У нас сложилась чрезвычайная ситуация, потому что имеется особое мнение эксперта о том, что в подвале дома необходимо срочно поставить подпорки, так как там все сгнило, и не сегодня-завтра металлические конструкции могут просто проломиться, и весь дом сложится как кирпичный домик, - рассказала жительница дома № 26 по улице Ленина в г. Кургане Валентина Александрова.

Экспертизу провели в 2022 году в рамках уголовного дела в отношении руководителя управляющей компании «Восток-Центр». По словам жителей, следственный комитет не увидел в действиях директора состава преступления. 

Неделю назад жилищный инспектор вновь проверил дом. Результат - еще один штраф для компании. Только жителям от этого ни горячо, ни холодно - просто сыро.

- Вот это папочка свидетельствует о том, что с 2015 года мы прошли очень много судов. Мы не бездействовали. Мы выполняли свои обязательства как собственники. Мы делали все, что можем. Но результата, получается, нет, - отметила Валентина Александрова.

Депутат Курганской облдумы Татьяна Хильчук и член штаба народного фронта Анастасия Денисенко выехали на место и пообщались с хозяевами квартир.

- Хотелось бы, конечно, организовать собрание собственников и уже озвучить там какие-то моменты. Нужно понимание, чего хотят они. Просто выбрать сейчас новую управляющую компанию - проблем нет, но мы же понимаем, что это и повышение тарифа, и дополнительные расходы сразу же на проведение каких-то экстренных работ, - подчеркнула член штаба Народного фронта в Курганской области Анастасия Денисенко.

- Нужно, конечно же, и личное общение с управляющей компанией, и с городской администрацией, и вообще, какое-то системное решение по домам в центре города, потому что там очень мало квартир. В этом доме, конкретно, 12 квартир. Первый этаж, как правило, занимают либо арендаторы, либо собственники, но это бизнес, который не всегда идет навстречу жильцам остальным. Поэтому не получается сделать все это вместе, - сказала депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.

Сами жители считают, что единственный выход из ситуации - сменить управляющую компанию «Восток-Центр» на любую другую, которую порекомендует администрация города. Собственных сил справиться с коммунальными проблемами курганцам не хватает. Говорят, устали жить в постоянном страхе «рухнуть» с домом.

- На данный момент, подвал выглядит более-менее. Его тут покрасили, а вот в первом подъезде - там ржавчина, и практически все железные перекрытия сгнили до такого состояния. На чем там держится, непонятно. Плита перекрытия в середине дома начала разрушаться. Внешний слой бетона отпал, начала гнить арматура. Соседки рассказывают, что раньше вода доходила до ступенек первого этажа, - отметил житель дома № 26 по улице Ленина в г. Кургане Андрей Барашев.

Жильцы дома № 26 по улице Ленина прошли все инстанции, которые только могли. Из них - ни одна не решила проблему. Сейчас дело находится на контроле в следственном комитете. Чем закончится история коммунальных бед и кто поможет курганцам - большой вопрос. Его мы и задали администрации города. Ждем ответа. 

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
вонючка
08.03.2023
это результаты так называемого общака на капремонт. Иными словами, хорошие дома платят за ремонт ремков. А жители этих ремков радуются, что их дома ремонтируют.
123
08.03.2023
Маркса 42 и 44 делали капремонт крыши приделали крепления для водостоков, а самих водостоков нет. Представляю какой ремонт крыши там. И как приняли этот капремонт?
ошибка в комментарии
09.03.2023
Не К Маркса 42-44, а 44-46 без водостока
Написать комментарий

Читайте также