В Кургане усыплять пациентов перед операцией будет искусственный интеллект

В Кургане усыплять пациентов перед операцией будет искусственный интеллект

В Кургане в НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобрели умный наркозный аппарат.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Центре Илизарова появилась анестезиологическая система с искусственным интеллектом.

Умное наркозное оборудование облегчает работу врача-анестезиолога во время сложных операций взрослым и детям с 0 месяцев. Аппарат оснащён обратной связью - во время операции идёт онлайн-диагностика меняющегося состояния пациента. Управлять оборудованием можно через 15-дюймовый сенсорный дисплей. 

Как отмечают в пресс-службе Центра, аппарат коррелирует вентиляцию пациента, в зависимости от диаметра интубационной трубки. Также анестезиологическая система может выбирать режим низкопоточной анестезии с экономным расходом анестетиков и постоянно отслеживать потоки газов - это помогает поддерживать стабильную концентрацию вдыхаемого кислорода.

Сам аппарат диагностирует состояние пациента, и как только происходят какие-то изменения, сразу сигнализирует об этом врачу, сообщает нам об изменении состояния проходимости дыхательных путей, вязкости мокроты и также рекомендует перейти на какой-то другой режим работы. А дальше все зависит от анестезиолога: либо он изменяет параметры, либо подтверждает рекомендуемый аппаратом режим работы, - рассказывает заведующий отделением анестезиологии и реанимации Центра Илизарова Евгений Кочегаров.


По мнению директора Центра Илизарова, доктора медицинских наук Александра Бурцева, новое оборудование повысит уровень безопасности для пациента при проведении наркоза.

Также для врачей появились приборы для поиска нервных сплетений, чтобы делать проводниковую анестезию. 

- Они самостоятельно прокладывают не только траекторию введения УЗИ-позитивной иглы, но даже информируют, каким должен быть угол ее наклона, - отмечает Бурцев.

Такая анестезиологическая система и приборы, которые являются информационными помощниками врачей, позволяет им не полагаться только на профессиональный опыт и интуицию, а контролировать процесс изнутри, отмечают в НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Лисичка
09.03.2023
Усыплять? Как кошек и собак???
Константин
09.03.2023
не дай бох сенсорный экран зависнет в ответственный момент...
Россиянка
13.03.2023
А согласие пациентов потребуется?
Написать комментарий

Читайте также