В зоне СВО погиб сын ветерана курганской журналистики, в Нижневартовске полицейские спасли ребенка от обезумевшего отца

В зоне СВО погиб сын ветерана курганской журналистики, в Нижневартовске полицейские спасли ребенка от обезумевшего отца

На передовой специальной военной операции на Украине погиб сын ветерана зауральской печати Валентины Целоусовой Денис. В Нижневартовске сотрудники МЧС России спасли 3-летнего ребенка, которого насильно удерживал в квартире вооруженный отец. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 9 марта.

«Область 45» - про смерть женщины в пожаре в Кургане

Днем 8 марта этого года в одной из квартир дома № 5 на бульваре Солнечном, на втором этаже многоэтажки, произошло возгорание. Очевидцы пожара - соседи, сообщили об этом в экстренную службу. Во время борьбы с огнём граждан, которые находились в квартире, эвакуировали. Им оказали медицинскую помощь. Как выяснилось, 34-летняя женщина, которую спасатели вынесли из дома, позже скончалась в реанимации от сильных ожогов.

«На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. По данному факту следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Курганской области проводится доследственная проверка. По предварительным данным возможной причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем. Точные причины пожара и смерти погибшей будут установлены по результатам назначенных судебно-медицинской и пожарно-технической экспертиз», - цитирует заявление регионального СУ СК РФ «Область 45».

«Область 45» - про смерть на СВО сына курганской журналистки

Сын ветерана зауральской печати Валентины Целоусовой Денис погиб в ходе специальной военной операции. Об этом сообщается в группе в соцсетях Курганского отделения Союза журналистов России. Дениса Целоусова мобилизовали осенью 2022 года, в зону СВО он прибыл после переподготовки на военных сборах.

«Правление Курганского союза журналистов выражает глубокие соболезнования нашей коллеге, члену Союза журналистов России, ветерану зауральской печати Целоусовой Валентине Федоровне в связи с постигшим её горем. Война безжалостна. Материнское горе безразмерно. Душевных вам сил, выдержки, мужества. Искренне скорбим вместе с вами», - цитирует заявление регионального отделения Союза журналистов России «Область 45».

«Область 45» - про новый купол Троицкого храма в Кургане

В Кургане новую колокольню Свято-Троицкого собора увенчали куполом, его подняли 9 марта. 12 колоколов, которые будут установлены на колокольне, 10 декабря освятил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Самые большие три колокола - весом 300 и 800 килограммов, а также 2 тонны - предназначены для первого яруса. Как ранее отмечал сенатор Сергей Муратов, колокола были отлиты на предприятии «Лит Арт» в подмосковном городе Жуковском по уникальным технологиям XVII века.

«Колокол-двухтонник, который первым подняли на колокольню, является самым большим в Кургане. На нём отлиты имена людей, которые принимали участие в строительстве собора, также отлиты иконы Божией Матери, Христа Спасителя, преподобного Сергия Радонежского и мученицы Фотинии. Каждый этап строительства храма для меня - как день рождения, рождения чего-то нового», - цитирует Сергея Муратова «Область 45».

РБК - про обрушение жилого дома в Чите

Одиннадцать человек пострадали из-за обрушения двух этажей дома в Чите. Об этом сообщил Минздрав Забайкальского края в телеграм-канале. Всего из-под завалов спасатели вызволили пять человек, в том числе троих детей, сообщили РБК в пресс-службе МЧС России.

«Два этажа жилого дома в Чите обрушились утром 9 марта из-за взрыва газа. Прокуратура начала проверку, на место происшествия выехали прокурор края Максим Ершов и глава региона Александр Осипов. Всего в результате происшествия повреждено шесть квартир. Для ликвидации последствий МЧС отправило 79 человек и десять единиц техники, в том числе два автокрана», - пишет РБК.

Известия - про спасенного от вооруженного мужчины ребенка в Нижневартовске

Удерживаемый вооруженным мужчиной в Нижневартовске ребенок освобожден, а захватчик задержан. Об этом в четверг, 9 марта, сообщили в пресс-службе регионального главка МВД. Ранее в ведомстве сообщили, что в полицию поступило сообщение от женщины о том, что ее муж находится в неадекватном состоянии и угрожает самоубийством. При этом он заперся с ребенком в квартире, дверь никому не открывает. При попытке вскрытия двери сотрудниками МЧС он выстрелил в воздух с балкона дома.

«Позднее появилась информация, что дебошир угрожает убить взятого им в заложники трехлетнего сына. По предварительным данным, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов очевидцев, он стрелял по прохожим и прибывшим на место спасателям. Ближайшая территория к девятиэтажке была оцеплена полицейскими. Жителей дома эвакуировали. Для них организовали пункт временного размещения на базе школе № 42, а также подогнали два теплых пассажирских автобуса», - пишут Известия.

РИА Новости - про удар российских войск по украинским военным объектам 

Вооруженные силы нанесли массированный ракетный удар возмездия по военной инфраструктуре Украины в ответ на теракт в Брянской области, говорится в сводке Минобороны о ходе спецоперации. Российские военные сумели поразить все обозначенные цели, среди которых ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики.

«Ракетными ударами удалось уничтожить места базирования ударных беспилотников противника, сорвать переброску резервов ВСУ и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также вывести из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов», - пишет РИА Новости.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также