Силовики назвали имена возможных убийц курганского журналиста Кирсанова

Силовики назвали имена возможных убийц курганского журналиста Кирсанова

Курганские следователи завершили расследование дела о громком убийстве журналиста Владимира Кирсанова. Также в СКР назвали фамилии тех, кто, по версии следствия, был непосредственным исполнителем расправы.

В 2001 году бесследно исчез журналист, главный редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов. Спустя почти 22 года следователи СК назвали фамилии обвиняемых в убийстве журналиста.

Как рассказали «Область 45» в СУ СК России по Курганской области, преступление удалось раскрыть благодаря начавшейся с 2020 года работе специальной следственно-оперативной группы. В ее состав вошли не только сотрудники СКР, но и полицейские, а также офицеры управления ФСБ России по Курганской области.

Силовики провели более 100 судебных экспертиз, допросили три сотни свидетелей, после чего по крупицам им удалось воссоздать картину убийства, которое произошло 17 мая 2001 года.

Напомним, 18 мая 2001 года супруга Владимира Кирсанова Лариса Чертова подала в правоохранительные органы заявление о том, что ее муж бесследно исчез. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», однако на тот момент милиционеры и следователи не смогли найти тех, кто устроил расправу над журналистом.

По версии следствия, члены организованной преступной банды «Локомотив» Иван Курпишев и Александр Штингер утром 17 мая приехали в гараж Кирсанова, где убили его металлической дубинкой. С места преступления они забрали некоторые документы.

- Тело погибшего вывезли на автомобиле из гаражного кооператива. С целью введения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение личный автомобиль Кирсанова был перемещен к зданию, где работал потерпевший. Впоследствии по результатам комплекса проведенных в 2021 году экспертами ЭКЦ УМВД России по Курганской области судебных экспертиз на чехлах сидений автомобиля потерпевшего были обнаружены биологические следы фигурантов, - отметили в СУ СК России по Курганской области.

Также следователи уверены, что к убийству Кирсанова причастны еще два человека - это Сергей Аракелов и Геннадий Прокудин, которых уже нет в живых.

В рамках расследования уголовного дела установлена причастность Ивана Курпишева к организации совершения еще двух заказных убийств - члена ОПГ Сурена Арутюняна и бизнесмена Вахида Закриева.

Сейчас Курпишев и Штингер находятся под стражей. В ближайшее время дело будет рассмотрено в Курганском областном суде.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганец
09.03.2023
А заказчик в Столице гуляет
Сергей
09.03.2023
Что за хрень такая .Решения суда не было ,а они уже имена объявляют . Нечисто как то это всё . Или к тройке вернулись ,без суда к стенке
Написать комментарий

Читайте также