На курганских водоемах вновь становится опасно

На курганских водоемах вновь становится опасно

На водоемах Курганской области начал таять снег. Специалисты чрезвычайного ведомства напоминают жителям города о мерах безопасности.

В Курган пришла весна. Температура воздуха на улице +2 градуса. Лед на реке Тобол постепенно тает. Ежегодно в этот период гибнут взрослые и дети по своей неосторожности. Чтобы избежать этого, важно помнить и знать правила поведения на льду.

Под лучами мартовского солнца лед теряет прочность, становится рыхлым и может буквально рассыпаться под ногами. При температуре воздуха выше 0 градусов, которая держится более 3 дней, прочность льда снижается на четверть. Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают, находиться на тонкой поверхности водоёмов смертельно опасно.

- У нас есть опасные участки. Вот сейчас мы находимся возле гидроузла. В данный момент идет сброс воды - вода идет сверху, течением лед подмывается. Также у нас опасное место - на озере Орлово, где идет сброс теплой воды, - отметил и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС города Кургана Игорь Пилюгин.

Специалисты усилили профилактику происшествий и гибели людей на водоемах - в будни и выходные дни проводят беседы и инструктажи, в ходе выездов выставляют запрещающие аншлаги. В группе риска находятся охотники, рыбаки-любители, водители и дети, которых оставили без присмотра.

- Под лед у нас в этом году не было провалов. Был в прошлом году - человек на бульваре Солнечном провалился. Это было осенью. Шел по льду и начал проверять лед на толщину, в этот момент провалился и течением его унесло. Человек, к сожалению, скончался, - рассказал Игорь Пилюгин.

Специалисты объясняют, если вы оказались в воде, нужно широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на кромку льда. После чего нужно ползти дальше от опасной зоны. И главное, в ту сторону, откуда пришли. Курганцам напоминают, спастись самому в подобной чрезвычайной ситуации - крайне сложно. Есть шанс выжить, только если рядом окажется обученный человек.

- Как практика показывает, от 5 до 10 минут - столько по времени человек может провести в воде, и при этом с ним ничего не случится. Ну, естественно, может заболеть. А если свыше 10 минут, человека, конечно, реанимировать будет тяжело, - объяснил руководитель участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области Виктор Протовень.

По словам специалистов, уже сейчас лед рек и озер на территории Курганской области не соответствует нормам безопасности.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также