Зауральские полицейские задержали обокравших пенсионеров телефонных мошенников

Зауральские полицейские задержали обокравших пенсионеров телефонных мошенников

Подозреваемых в мошенничествах на территории Кургана и Шадринска задержали сегодня, 10 марта. По версии следствия, злоумышленники выманили у зауральских пенсионеров более 800 тысяч рублей.

5 случаев телефонного мошенничества зарегистрировали в Кургане и Шадринске с 8 по 9 марта. Злоумышленники звонили пенсионерам и сообщали, что их близкий человек попал в беду и ему срочно нужны деньги. Таким образом подозреваемые выманили у зауральцев в возрасте от 80 лет и старше более 800 тысяч рублей.

Как установили оперативники, деньги у пострадавших забирали специально нанятые курьеры. Одна из них, 22-летняя жительница Кургана, увидела объявление о «работе» в одном из мессенджеров и откликнулась на вакансию. Девушка должна была приезжать по указанным адресам, забирать у обманутых граждан деньги и перечислять их на определенный счет. При этом 10% суммы она оставляла себе. К «работе» девушка подключила также свою 25-летнюю подругу. 

При этом 8 марта злоумышленницы забрали у пенсионера порядка 200 тысяч рублей и не перечислили их «работодателю», а оставили всю сумму себе. Как установили полицейские, деньги курьеры потратили на личные нужды. 

По такой же схеме «работу» получил 48-летний зауралец. Он собирал деньги в Кургане и Шадринске. 

В настоящее время эти трое граждан задержаны, сообщили в региональном УМВД. В отношении них возбудили уголовные дела по частям 2,3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители установили личность руководителя действий курьеров. Им оказался житель Украины. Выяснить это удалось благодаря тому, что украденные деньги подозреваемые перечисляли на его счет, который зарегистрирован на территории Украины.

- Сотрудниками полиции проводятся дополнительные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к данной мошеннической схеме, и выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности, - сообщают в УМВД России по Курганской области.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы УМВД России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также