Приём первоклассников в курганские школы стартует 30 марта

Приём первоклассников в курганские школы стартует 30 марта

Принимать заявления на зачисление детей в 1 класс школы Кургана начнут 30 марта. Подать документы родители смогут как лично, придя в школу, так и на портале Госуслуг или заказным письмом по почте.

Данные паспорта матери или отца, свидетельство о рождении ребёнка, информация о прописке, номер и название школы - такие данные необходимо указать в заявлении по приёму будущего первоклассника в учебное заведение Кургана. В департаменте образования сообщили, что приём документов начинается 30 марта в 8 часов утра. 

В первую очередь подать документы смогут родители детей, проживающих на закреплённой за школой территории. Остальные желающие заявления могут нести с 6 июля и до момента, пока свободные места в школе не закончатся. Однако сделать это нужно не позднее 5 сентября 2023-го года.

Подать документы родители могут тремя способами. Первый - прийти в школу лично. Второй - отправить заявление заказным письмом по почте. И третий - направить документы через портал Госуслуг. Сделать всё это можно не раньше даты начала приёма, то есть 8 часов утра 30 марта. 

В этом году у родителей появилась возможность заполнить заявление заранее. Черновик можно создать на портале Госуслуг с 15 марта. При этом отправить его можно будет не раньше 8 часов утра 30 марта. До начала приёма кнопка отправки будет недоступна. 

- Создание черновика значительно упростит подачу заявления в день открытия приема: заявителю нужно авторизоваться и зайти в личный кабинет на портале, нажать одну кнопку «Подать заявление». На протяжении всего времени перед началом приема заявлений черновик можно редактировать, - сообщил директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров.

В ведомстве отметили, что к такому заявлению не нужно прилагать какие-либо документы. Они понадобятся только тогда, когда школа направит родителям ответное письмо, где сообщат о приёме ребёнка в 1 класс и сроках предоставления оригиналов документов. 

Некоторые из будущих первоклассников, как и раньше, получат преимущество при поступлении в школу. Например, ребята, старшие братья и сестры которых уже учатся в этой школе. Также преимущество у детей военных, сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, а также детей судей, прокуроров, сотрудников следкома. Помимо них, преимуществом пользуются ребята, которые проживают на закреплённой за школой территории. 

- Право на льготу нужно будет подтверждать документами. В случае, если все классы будут укомплектованы, муниципальные власти (учредители) должны помочь с устройством ребенка в другую школу, - добавляют в департаменте образования.

Поступить в 1 класс могут дети в возрасте от 6 с половиной до 8 лет, но не страше. При этом у ребёнка не должно быть противопоказаний по состоянию здоровья. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Детей с ограниченными возможностями здоровья принимают в классы с адаптированной образовательной программой на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. При этом для зачисления в такой класс требуется согласие родителей. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Виктор
17.03.2023
Создание черновика на Госуслугах доступно. Но Курганскую область там выбрать невозможно. Ее нет в списке, она не подбирается набором текста. Попробуйте сами. Здесь, к сожалению, скриншоты приложить нельзя. Так что, не работает. Пробовал сегодня, 17.03.2023 в 11.20
Написать комментарий

Читайте также