Курганские дороги оттаяли: сотрудники ГИБДД замерили глубину асфальтовой колеи

13.03.2023
Авто
Курганские дороги оттаяли: сотрудники ГИБДД замерили глубину асфальтовой колеи

В Кургане на проспекте Машиностроителей сотрудники ГИБДД выявили недостатки улично-дорожной сети. Колея на асфальте во втором ряду достигла 4,5 сантиметров.

С приходом весны курганские дороги вновь неприятно удивляют автолюбителей. Вытаивают неровности, ямы и прочие дефекты асфальта.

- На участке в районе пересечения с улицей Некрасова имеются недостатки уличной дорожной сети в виде колейности. Данный недостаток влияет на безопасность дорожного движения, - сообщает старший государственный инспектор безопасности дорожного движения Егор Кетов.


Повреждения днища автомобиля, машину бросает при движении по колее из стороны в сторону, заносит при въезде или выезде из нее. А также эффект аквапланирования - когда во время дождя в колеях, полных воды, движущийся автомобиль буквально всплывает и теряет контакт с дорогой, им становится невозможно управлять. Это то, с чем может столкнуться водитель, попадая в колею.

Чаще всего страдают неопытные водители, которые еще не знают всех нюансов движения в этом случае. Причем нести ответственность за несчастный случай обычно приходится им же. Хотя вина дорожных служб, допустивших образование такого дефекта на дороге, очевидна.

- После фиксации данного недостатка нами, отделом ГИБДД, данная информация будет передана в администрацию города Кургана, как владельцу дорог, для устранения, - резюмирует Егор Кетов.


Колейность на дороге, по словам Кетова, никак не связана с таянием снега, в отличие от выбоин и просадок. Ускоренное разрушение асфальта связано с тем, что в колеях в дождливую погоду образуются лужи. На таких участках покрытие дольше контактирует с водой и растворенными в ней химикатами. А длительное водонасыщение негативно сказывается на прочности асфальта.

- Недостатки еще имеются на улице Пушкина, в районе пересечения с улицей 9 Января, а также на улице Гайдара - в районе пересечения с улицей Декабристов, - рассказывает сотрудник полиции. 

В любом случае, какая бы ни была на дороге колея, ПДД гласит, что «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также