Как правильно питаться, чтобы похудеть?

Как правильно питаться, чтобы похудеть?

Врач-эндокринолог рассказал, какие продукты мешают похудеть и что лучше включить в рацион питания для хорошего результата.

Какие продукты лучше исключить из своего рациона? 

Чтобы достичь хорошего результата в снижении веса нужно обеспечить умеренный дефицит энергии в организме. Тогда накопленный избыток жировой клетчатки начнет постепенно сгорать. Для этого нужно сбалансировать свое питание и ограничить употребление некоторых продуктов: сдобной выпечки, кондитерских изделий, хлеба и макаронных изделий из муки высшего сорта, майонеза, сливочного масла, молочных продуктов с высоким процентом жирности, колбасы, сосисок, фастфуда, красного мяса, семечек, орехов, газированных напитков и алкоголя, советует врач-эндокринолог.

Однако, некоторые специалисты уверены, что употребление орехов в первой половине дня полезно. Главное, подобрать правильный рацион и не превышать разумную норму. 

Что добавить? 

А в рацион питания лучше добавить свежие овощи (помидоры, огурцы, болгарский перец, редис, капуста, морковь, сельдерей), цельнозерновые продукты (хлеб, макароны), мясо птицы (курица, индейка), белую рыбу (треска, минтай, камбала, щука и др.), бобовые (чечевица, нут, маш), тушеные грибы, морепродукты, оливковое, подсолнечное, льняное, кукурузное или масло авокадо.

Помимо правильного питания нужно не забывать о количествах приема пищи. Врачи рекомендуют есть регулярно, по 3-4 раза в день - за один прием съедать одно блюдо. Для учета количества продуктов рекомендуют использовать принцип «тарелки правильного питания»: 

- возьмите стандартную тарелку диаметром приблизительно 20 см;

- ½ часть тарелки будут занимать овощи и небольшое количество фруктов; 

- ¼ займет основное (белковое) блюдо, предпочтительно мясо птицы или рыба;

-  ¼ – гарнир (каши, хлеб, макароны, картофель);

- заправлять небольшим количеством растительного масла;

- принимать достаточное количество жидкости в день – около 2 л/сутки. 

О трансжирах 

Они бывают естественными и искусственными. Естественные содержатся в мясе и молочных продуктах. Образуются они в результате жизнедеятельности животных и не представляют существенной опасности для организма. 

Особое внимание специалисты советуют обратить на искусственные трансжиры, которые не стоит употреблять во время похудения, однако полностью исключить их не получится. По рекомендации ВОЗ, их доля не должна превышать 1% от калорийности суточного рациона. Желательно соблюдать это ограничение постоянно. При соблюдении низкокалорийной диеты нежелателен прием более чем 2 г трансжиров в день. К таким продуктам относятся: маргарин, рафинированные растительные масла, фаст-фуд, приготовленный во фритюре, замороженные полуфабрикаты и готовые блюда, чипсы, попкорн, шоколад и кондитерские изделия, мороженое.

Чем их можно заменить?

По мнению специалистов, главная альтернатива маргарину – сливочное масло. Не нужно забывать про его высокую калорийность, что также может осложнить снижение веса. При похудении количество сливочного масла желательно ограничить. В качестве источников полезных для организма жиров лучше предпочесть нерафинированные растительные масла холодного отжима (оливковое, подсолнечное, льняное, кунжутное, рапсовое, тыквенное, кокосовое). А походы в рестораны фастфуда лучше ограничить до 1 раза в месяц или совсем исключить.

Чем могут быть опасны трансжиры?

Потребление трансжиров может привести к повышению холестерина крови, способствовать развитию и прогрессированию атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, рассказывает врач-эндокринолог «Инвитро» Арсений Русанов. 

Есть некоторые данные о связи потребления трансжиров и развития онкологических заболеваний. Повышение уровня холестерина, глюкозы крови на ранних этапах часто не дает о себе знать, поэтому в рамках заботы о своем здоровье нелишним будет 1 раз в год проверить эти показатели в лаборатории. При выявлении отклонений в этих анализах и особенно при подтверждении врачом атеросклероза или диабета стоит существенно ограничить прием трансжиров. Также стоит отметить симптомы вышеуказанных заболеваний, при которых необходимо обратиться к врачу: повышение артериального давления, постоянные головные боли, шум в ушах, ухудшение памяти и внимания, боль за грудиной, одышка, боль в ногах, сухость во рту, жажда, частое и обильное мочеиспускание, беспричинное быстрое изменение массы тела, - посоветовал врач-эндокринолог. 

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Авось
13.03.2023
Лайк за фото!!!!!
Александр
13.03.2023
Кето диета+ интервальное голодание 6/18, двукратный приём пищи. Работает.
Мера
13.03.2023
Ничего не помогает
Гость
14.03.2023
Так себе рекомендации... Есть конечно верные утверждения, но так, как предлагает питаться этот врач, это вредновато в целом. Можно дать такой универсальный совет, который не только для похудения, но и для здоровья: убираем всё сладкое, в том числе где добавленый сахар, мучное и крахмалистое. Да, здесь и картошка, и рис, и макароны. Все пекарни и фастфуды подпадают под это. Хотя... от 1 пироженки в месяц ничего не будет) Это самый минимум, для любового человека и в любом возрасте.
Написать комментарий

Читайте также