Власти Кургана сообщили, когда объявят пожароопасный сезон

Власти Кургана сообщили, когда объявят пожароопасный сезон

В Курганской области уже вовсю готовятся к пожароопасному сезону - предупреждают дачников об ответственности, закупают оборудование и видеокамеры. Подробнее о готовящихся мерах по предотвращению возможных пожаров в регионе рассказал глава департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Олег Поршаков.

В регионе скоро начнется пожароопасный сезон. Власти решили досрочно принять усиленные меры для предотвращения возможных последствий огненной стихии. По просьбе губернатора Курганской области Вадима Шумкова уже зарезервирован вертолет из Красноярска для тушения пожаров в Зауралье. Также на территории региона создано более тысячи патрульных групп. 

- Патрулирование будет осуществляться в пожароопасный сезон ежесуточно. В случае введения особого противопожарного режима на территории субъекта данные патрульные группы будут усиливаться, - прокомментировал и.о. директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Олег Поршаков.

Особое внимание будет уделяться гражданам, которые складируют мусор и сжигают сухую траву. За нарушение требований пожарной безопасности им грозит штраф от 3 до 15 тысяч рублей, а юридическим лицам - от 300 до 400 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима суммы санкций увеличиваются в разы.

- Помимо административного наказания, обращаю ваше внимание, если в результате действий лиц возник пожар, ущерб от пожара подлежит возмещению в полном объеме. Но если во время этого пожара будет еще причинен легкий, либо тяжкий вред здоровья граждан, тот тут вплоть до наступления уголовной ответственности, - отмечает Поршаков.

Также для точного выявления очагов возгорания будут использовать средства видеонаблюдения. В прошлом году было куплено 5 камер. По словам Олега Поршакова, они помогают сокращать поиск и время реагирования для тушения огня. Приобретают и летательные аппараты.

- В настоящее время уже дополнительно арендаторами лесных участков приобретено еще 5 камер и планируется приобретение еще 20 камер. Таким образом, на территории субъекта мы планируем к началу пожароопасного сезона закрыть территорию субъекта Курганской области 30 видеокамерами, - поделился глава департамента. 

Предупредили и садоводов - владельцы участков в курганских СНТ обязаны сами ухаживать за своей территорией. Для быстрого реагирования на возгорание дачникам посоветовали запастись первичными средствами пожаротушения – иметь резерв воды, огнетушитель и песок с лопатой, чтобы оперативно потушить огонь. Помимо этого, на их территориях будут дежурить и патрульные группы.

Как отметил исполняющий обязанности директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, прошлый пожароопасный сезон оказался для региона тяжелым. В период с 29 апреля по 19 мая огонь уничтожил гектары леса и сотни частных домов зауральцев.

- Количество природных пожаров было снижено на 48%, количество крупных пожаров снижено на 54%, количество пожаров, ликвидируемых в сутки, составило 88%. Это третий показатель по Уральскому федеральному округу, - привел статистикуи.о. директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Олег Поршаков.

Объявить о начале пожароопасного сезона в Курганской области в этом году планируют в первой декаде апреля.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также