В Кургане потратят более 136 миллионов на строительство новой дороги

В Кургане потратят более 136 миллионов на строительство новой дороги

В 2023 году курганские власти планируют закончить строительство новой дороги за 136 млн рублей. Она соединит шоссе Тюнина и дорогу, ведущую на микрорайоны Рябково и Заозёрный.

Улица Бурова-Петрова - одна из самых оживленных в Кургане. В часы пик здесь часто возникают пробки, поэтому власти региона приняли решение проложить в этом районе новую дорогу.

По контракту, основные строительные работы начнутся с 1 апреля, срок окончания - середина октября этого года. Однако могут закончить и раньше - в августе, как раз к Дню города. Работы проведет местный подрядчик - «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог». Стоимость работ по контракту составит более 136 млн рублей. Местные жители отмечают - магистраль нужна. 

- Это очень приятно, что будет разгрузка, что не будет пробок. Я считаю, что дорога - это хорошо, - делится житель дома № 42 по ул. Аргентовского в  г. Кургане.

Новая дорога разгрузит транспортный поток, водители смогут напрямую выезжать с шоссе Тюнина в сторону проспекта Голикова. Длина участка почти полкилометра. Новая 6-полосная дорога шириной 23 метра будет полностью благоустроена - появятся тротуары и новое освещение. 

Проектом также предусмотрена замена сетей канализации и водопровода. Жильцы близлежащих домов уверены - ради новой дороги можно потерпеть шум автомобилей. 

- Ну, конечно, какой-то плюс будет. Во дворе будет меньше проезда. Ну, а так-то надо разгружать улицы - людям приходится по дворам сейчас ехать. Где-то со стороны дороги, может, и будет шумно, но сейчас, я думаю, шумоизоляция неплохая в квартирах, - говорит жительница Кургана.

- У меня собаки нет, я не хожу гулять, живу на втором этаже, мне не мешает. А им, конечно, наверное, шумно. У меня подружка жила чуть дальше по улице, так она даже квартиру поменяла, потому что им шумно, - рассказывает жительница соседнего дома. 

Сейчас улица Бурова-Петрова является альтернативой улице Пролетарской и проспекту Машиностроителей, по ней жители Заозерного и Рябково могут добраться до центра города и обратно. После продления Бурова-Петрова у автомобилистов появится новый маршрут передвижения. 

Властям же это поможет разгрузить остальные транспортные артерии города и при ремонте дорог избежать больших автомобильных пробок. 

Юлия Дедова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Андрей
15.03.2023
Люди покупали жилье в тихом месте. Сейчас они окажутся в центре автомагистрали. Пыль от дорог спокойно доходит до 5-6 этажей, не считая 1-2-3. Меняйте окна за счет городского бюджета, если это надо городу.
Александр
19.03.2023
Дорога это хорошо, ещё больше радует, что объект отдали местному ДРСУ. Надеюсь, что все деньги пойдут на дорогу, а не осядут в карманах чиновников
Написать комментарий

Читайте также