Операторов беспилотников начнут обучать в Курганской области

Операторов беспилотников начнут обучать в Курганской области

В департаменте образования и науки Курганской области заявили, что готовы массово обучать операторов беспилотных летательных аппаратов.

По словам, директора департамента образования и науки Курганской области Андрея Кочерова, система образования региона готова приступить к обучению операторов БПЛА, сообщает ИНТЕРФАКС-УРАЛ.

- Сейчас сложилась такая ситуация в стране, что крайне необходима новая специальность, - это оператор беспилотных летательных аппаратов. Система образования Курганской области в настоящее время готова к тому, чтобы начать их подготовку в достаточно массовом количестве, - приводит издание слова Кочерова. 

Его выступление опубликовал телеграм-канал областного правительства.

Обучать операторов будут по двум направлениям.

На базе лагеря «Чумляк» и на базе Центра развития современных компетенций будут организованы краткосрочные курсы, от 100 до 200 часов, по подготовке оператора беспилотного летательного аппарата. Основы теории управления курсанты будут осваивать дистанционно, остальные 80% программы составят непосредственно практические занятия, отметил Кочеров.

Второе направление - это обучение на базе учреждений среднего профессионального образования. Первым из них станет Курганский технологический колледж. Другие учреждения СПО смогут готовить специалистов этого профиля, как только будет закуплено достаточное количество оборудования.

- Мы планируем бесплатно, за счет средств областного бюджета, обучать тех, кто готовится подписать контракт для прохождения службы в армии, также мы планируем бесплатно обучать добровольцев, которые примут участие в специальной военной операции. Подбор будет осуществляться с военкоматом, - сказал Андрей Кочеров.

Обучение добровольцев и контрактников стартует в конце марта.

Все остальные желающие смогут постигать азы специальности с апреля - мая. Ведь навыки оператора беспилотника, пригодятся и в мирных целях - «и в период весны, и лета - с точки зрения контроля за лесными массивами, сельхозугодиями», отметил директор департамента образования и науки региона.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также