«Ни бельмеса»: как курганцы «помогали» мигрантам с трудоустройством

«Ни бельмеса»: как курганцы «помогали» мигрантам с трудоустройством

Региональное УФСБ выявило группу организаторов незаконной миграции. Курганцы за деньги подделывали для мигрантов, желающих трудоустроиться, сертификаты о владении русским языком.

Как отмечают в УФСБ России по Курганской области, для получения иностранцами патентов на работу в России им нужны сертификаты, которые подтверждают владение русским языком, знание истории страны и основ её законодательства.

Этим решили воспользоваться четверо жителей Кургана. С марта по сентябрь прошлого года они подыскивали мигрантов, которые хотели незаконно получить такие сертификаты. 

- За денежное вознаграждение фигуранты помогали им собрать необходимые документы, фальсифицировали процесс и результаты экзаменов, а затем направляли материалы в соответствующие образовательные учреждения, - информирует пресс-служба ведомства.

Вузы выдавали сертификаты. В итоге на их основании патенты на трудоустройство получили не менее 16 иностранных граждан, не владея при этом ни языком, ни элементарными знаниями.

На участников организованной преступной группы возбудили уголовное дело.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой, в тексте - пресс-службы УФСБ России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Россиянка
18.03.2023
По полной им закатать,все не нахапаются
Написать комментарий

Читайте также