Южноуральские студенты побывали в цехах «Курганприбора»

Южноуральские студенты побывали в цехах «Курганприбора»

Сегодня студенты Челябинского государственного университета посетили одно из лучших оборонных предприятий Кургана. Попасть на «Курганприбор» ребята смогли благодаря федеральному проекту по профориентации.

Одно из оборонных предприятий региона - «Курганприбор» - посетили с экскурсией студенты Челябинского госуниверситета. Юноши и девушки знакомятся с уникальным ракетным производством.

- Показываю им структуру нашего цеха, какое у нас оборудование, участки, что обрабатываем, какие детали, и спрашиваю у них, получили ли они знания в своих институтах и университетах, что они понимают и знают, - прокомментировал замначальника цеха механической обработки станков с ЧПУ предприятия «Курганприбор» Олег Никитин.

Как организовано производство приборной продукции, студенты увидели впервые. Внутри цехов от молодых людей тоже поступало немало заинтересованных вопросов. Ребята посетили не один завод, но масштабы и производство «Курганприбора» их особо впечатлили.

- Больше всего впечатлило, что каждую деталь вручную проверяют, все заусенцы, всё вручную убирают, то есть, у них стопроцентный контроль - не как у всех: что одна деталь из сотни в партии будет проверяться - тут каждая деталь. Это такой уровень ответственности, даже не описать словами, - поделился студент Челябинского государственного университета Руслан Шепилов.


- Производство достаточно современное, судя по станкам. Мы уже посетили несколько производств, где было не так современно, поэтому, здесь, кажется, всё более интересно и интересно наблюдать за работой людей, которые здесь сидят, работают, - рассказала студентка Челябинского государственного университета Анастасия Липовцева.

- Мне очень нравится, что здесь очень чисто - потому что я был на многих заводах - и здесь аккуратно всё, везде прибрано, всё по полочкам разложено, - отметил студент Челябинского государственного университета Никита Абрамов.

Проводить экскурсии на предприятии - давняя традиция. На «Курганприбор» регулярно приезжают как школьники, так и студенты, в том числе и из других городов.

- Пытаюсь сделать так, чтобы им было интересно, что бы они вернулись в дальнейшем, чтобы росли кадры у нас, появлялись новые кадры, потому что у нас есть нехватка кадров, - отметил замначальника цеха № 3 механической обработки станков с ЧПУ предприятия «Курганприбор» Олег Никитин.

Более 1700 новых сотрудников были трудоустроены на оборонные предприятия Курганской области с начала СВО. В связи с увеличением гособоронзаказа тогда открыли более 3 тысяч вакансий.

Анастасия Герасимова, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Виталина Агрипинская
17.03.2023
Это очень-очень круто, что ребятам предоставляют такую возможность - получить высокооплачиваемую, и при этом интересную работу!! Надеюсь у них сложится карьера "что надо"!!!!
Стас
18.03.2023
На Курганприборе уже много иногородних, зарплаты более чем приличные, работа интересная.
Написать комментарий

Читайте также