Обвиняемых в убийстве курганского журналиста оставили под стражей, россиян, сбивших американский беспилотник, представили к награде

Обвиняемых в убийстве курганского журналиста оставили под стражей, россиян, сбивших американский беспилотник, представили к награде

Обвиняемые в убийстве главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова в 2001 году останутся под стражей до сентября этого года. Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к госнаградам летчиков, которые перехватили над Черным морем американский беспилотник. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 17 марта.

«Область 45» - про приговор экс-пиарщику губернатора Курганской области

17 марта в Курганском областном суде вынесли приговор Александру Тетерину - бывшему пресс-секретарю губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Тетерина признали виновным в мошенничестве по ч. 1 ст. 159 УК России. В решении суда сказано, что Тетерин обязан заплатить штраф в 100 тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу Тетерину отменят. Судья Владимир Сапунов отметил, что фигурант освобожден от наказания в связи с истечением срока давности и должен еще возместить ущерб в размере 67 тысяч рублей.

«Напомним, судебное разбирательство в отношении Тетерина началось из-за того, что несколько лет назад из бюджета исчезли деньги, выделенные на поездку курганских спортсменов на соревнования. Александр Тетерин и экс-глава Федерации футбола Зауралья Евгений Рассказов предоставили фиктивные отчеты на сумму более 447 тысяч рублей. Сейчас Рассказов скрывается от курганского правосудия в Германии, его ранее объявили в международный розыск», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про дело об убийстве курганского журналиста

Иван Курпишев и Александр Штингер, которых обвиняют в убийстве главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова в 2001 году, останутся под стражей до сентября этого года. Такое решение принял сегодня, 17 марта, Курганский областной суд, передает корреспондент «Область 45» из зала заседания.

«Напомним, Курпишева и Штингера обвиняют в убийстве, которое они предположительно совершили 17 мая 2001 года. Александр Штингер активно сотрудничает с силовиками и даже участвовал в следственном эксперименте, где показал, как убивали Кирсанова. Иван Курпишев, напротив, свою вину не признает», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про студентов на курганском оборонном предприятии 

Одно из оборонных предприятий региона - «Курганприбор» - посетили с экскурсией студенты Челябинского госуниверситета. Юноши и девушки знакомились с уникальным ракетным производством. Ребята посетили не один завод, но масштабы и производство «Курганприбора» их особо впечатлили. 

«Проводить экскурсии на предприятии - давняя традиция. На «Курганприбор» регулярно приезжают как школьники, так и студенты, в том числе и из других городов. Более 1700 новых сотрудников были трудоустроены на оборонные предприятия Курганской области с начала СВО. В связи с увеличением гособоронзаказа тогда открыли более 3 тысяч вакансий», - пишет «Область 45»

РИА Новости - про приезд лидера Китая в Россию

Председатель КНР Си Цзиньпин, который прибудет в Россию с государственным визитом 20 марта, посетит Москву, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, посетит ли председатель КНР только столицу или помимо нее еще какой-то российский город, Песков сказал: «Москву».

«Глава Китая побывает в России 20-22 марта по приглашению президента РФ Владимира Путина, лидеры обсудят вопросы дальнейшего развития партнерства и взаимодействия России и Китая», - пишет РИА Новости.

Коммерсантъ - про награду российским военным, сбившим американский беспилотник 

Министр обороны России Сергей Шойгу представил к госнаграде летчиков истребителей Су-27, которые перехватили в Черном море американский беспилотник, сообщили в пресс-службе ведомства. В Минобороны напомнили, что действия пилотов истребителей предотвратили нарушение «границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции».

«Американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море 14 марта. В Пентагоне говорили, что крушение произошло из-за маневра российского истребителя Су-27. В Минобороны России заявляли, что БПЛА нарушил «границы района временного режима использования воздушного пространства», после «резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет» и упал в море», - пишет Коммерсантъ.

Известия - про удаление мобильных приложений российских банков

Приложения банков «Уралсиб», «Приморье», «Левобережный», «Зенит», СДМ-банк, УБРиР, Ланта-банк, Металлинвестбанк, «Санкт-Петербург» были удалены из Google Play. Таким образом магазин исполнил санкции США, введенные в отношении данных финансово-кредитных учреждений в конце февраля.

«Банк «Уралсиб» порекомендовал клиентам не удалять уже установленные приложения. Банк «Санкт-Петербург» со своей стороны также указал, что их приложение продолжает работать в штатном режиме, несмотря на удаление из Google Play. В УБРиР заверили, что клиенты банка могут пользоваться ранее установленным приложением как обычно. В нем круглосуточно доступны платежи, переводы, выпуск карт и другие привычные операции. Аналогичное заявление сделали в Металлинвестбанке», - пишут Известия.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также