В Кургане устранили «безводье» в микрорайоне Северном

В Кургане устранили «безводье» в микрорайоне Северном

17 марта более сотни жилых домов и организаций Кургана остались без воды из-за аварии на водопроводе в Северном. Жители микрорайона шли за водой на колонки, опустошали прилавки магазинов. К вечеру аварию устранили.

В доме № 39а по ул. Ястржембского в городе Кургане случился порыв на трубе диаметром 700 мм. Из-за этого часть Северного осталась без воды. Жители микрорайона пошли за водой к колонкам и колодцам, активно начали скупать её в магазинах - в некоторых из них прилавки опустели.

— Делаем запасы сами. Дома вода есть для бытовых нужд, а для питьевой цели нет. «Метрополисы» все пустые - разобрали всё, что успели ухватить, вот так спасаемся, — рассказала жительница дома № 6 по ул. Дзержинского города Кургана Елена Ермохина.

В ресурсоснабжающей организации сообщили, что подвоз воды будет обеспечен: в первую очередь, в детские сады, школы и учреждения здравоохранения. Пенсионеры и пожилые жильцы домов делали небольшие запасы самостоятельно. Однако много воды им не унести, помогали соседи или дети.

—  Я, конечно, особо страдать не буду, у меня сын есть. Он мне привезет водички, а вот как остальные, я не знаю. Сейчас с работы все придут, а воды дома нет. Ни в туалет не сходить, ни кашку сварить, — сказал житель дома № 39а по ул. Ястржембского города Кургана Николай Грибанов

— Сходил, купил 5 литров воды и все. На нужды нет, в колонке тоже нет. Если в колодцах брать, так это надо идти в частный дом проситься, только так, — поделился житель дома № 53 по ул. Отдыха города Кургана Анатолий Рассказов. 

Главный инженер «Водного Союза» сообщил, что причину аварии установили, когда откопали трубу.

— Мы докопались до утечки — свищ на трубе, труба стальная. Сейчас в настоящее время ведутся работы по устранению аварийной ситуации. Производится заварка свища. После чего будем водоснабжение восстанавливать. Ориентировочно, к 21 часу водоснабжение будет восстановлено,— прокомментировал главный инженер АО «Водный Союз» Яков Арапов.

Специалисты поработали усердно - вода домах и зданиях Северного появилась гораздо раньше заявленного срока.

Юлия Дедова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также