У молодых художников Кургана началась «Креативная весна»

У молодых художников Кургана началась «Креативная весна»

В мультицентре «Скрепка» в Кургане стартовала «Креативная весна». На открытии выставки рисовали стрит-арт, «кастомили» одежду и искали тайну «сказочной» картины.

Курганский мультицентр «Скрепка» снова собрал в своих стенах креативную молодёжь региона. В течение недели в «Скрепке» проходит «Креативная весна» — линейка открытых событий, в рамках которой состоятся творческие лекции, мастер-классы, перфомансы, тренинги и арт-базары.

19 марта в мультицентре открыли арт-выставку молодых художников Зауралья, на которой представлены работы 15 мастеров различных направлений и течений современного искусства. Творцы презентовали свои картины, инсталляции и арт-объекты. В реальном времени можно было увидеть, как создается большой стрит-арт на фанере, сделать кастомизацию футболки, чехла и другой любимой вещи, а также купить понравившееся изделие, поддержав молодого художника. 

Одной из масштабных работ стал стрит-арт Данила Семенова. Во время выставки Данил изобразил на листе фанеры начало весны, добавив в эскиз элементы каллиграфии. Он начал рисовать в средней школе, сейчас работы Данила можно увидеть на улицах Кургана.

— На перекрестке — недалеко от Городского сада — я помогал оформлять фасад 4-х этажного здания, разрисовал библиотеку в микрорайоне Шевелевка. Возле остановки «Бассейн «Дельфин» я рисовал акулу, — рассказывает Данил Семенов.

Данил также пишет картины на полотнах, разрисовывает гипсовые фигуры и вещи.

Любители книги «Алиса в стране чудес» на выставке обратили внимание на серию работ Дарьи Круду. Даша представила 14 картин, на которые ее вдохновило любимое произведение. Она работала над ними с 2021 года. 

— Для меня с детства «Алиса в стране чудес» является неисчерпаемым источником вдохновения, поэтому я решила воплотить это в большую серию. Картина, которая открывает мою выставку, взаимодействует со светом. Если просто на нее смотреть, она по-одному воспринимается, а если поставить ее на свет, то можно увидеть, что на ней иголкой проколот еще один рисунок, то есть это картина в картине, — рассказывает о своих работах Дарья Круду.

Выставка собрала художников и мастеров самых разных сфер. На полках, стенах и столах мультицентра расположились портреты, скетчи, эскизы татуировок, картины маслом, акварелью и пастелью, графика, фигурное мыло и свечи, изделия из бисера, брелоки ручной работы и расписанные граффити виниловые пластинки советской фирмы «Мелодия».

Самым юным участником арт-выставки стал Родион Дмитриев. Вместе с командой он представил свой проект, которым занимается около полугода — фиксаторы для шнурков. 

— Я состою в команде школьников предпринимателей, которые занимаются технологическим предпринимательством и производством. Мы активно производим и продаем продукцию, которую полностью создаем сами, начиная от макета, заканчивая маркетингом. Я считаю, что крепления для шнурков — это перспективное направление, которое помогает выделяться людям, — делится Родион Дмитриев. 

Помимо выставки, ключевыми событиями «Креативной недели» станут мастер-классы по фотографии, тренинги по созданию креативных событий и продвижению в социальных сетях. 23 марта состоится встреча с уличными художниками. Будут работать фотозоны. Посетить выставку можно с 12 до 17 часов, по 24 марта включительно.

— В рамках «Креативной весны» мы рассказываем о том, почему молодые художники интересны, что они рисуют и почему рисуют именно так, как они это делают. Постараемся погрузить жителей Кургана в молодежную атмосферу арта, искусства, творчества и трендов, которые сейчас интересны, — рассказывает о проекте ведущий менеджер мультицентра Алёна Шаховцева.

Завершится проект 26 марта «НаучПоп арт-вечеринкой», где участникам расскажут о нейросетях и их роли в современном искусстве. Затем желающим предоставят возможность пилотировать дрон, предложат поиграть в «умные шахматы», увидеть голографического ведущего и многое другое.

Юлия Дедова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также