В Кургане будут перерабатывать пластик, в офисе президента РФ запретят использовать популярные смартфоны

В Кургане будут перерабатывать пластик, в офисе президента РФ запретят использовать популярные смартфоны

В Кургане в здании бывшего КЗКТ откроют миллиардное производство по переработке пластика. Сотрудникам внутриполитического блока администрации президента России рекомендовали поменять iPhone на другие смартфоны до конца марта. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 20 марта.

«Область 45» - про ямы на Некрасовском мосту

Одна из пешеходных дорожек на Некрасовском мосту разбита. Курганцы в сообществе ВКонтакте пожаловались на состояние недавно ремонтированной дороги. После ремонта путепровода прошло всего лишь 4 месяца. Полностью для движения транспорта мост открыли в начале ноября прошлого года. Подрядчик заменил дорожное полотно, тротуары, барьерные и перильные ограждения, лестницы, опоры пролётных строений. Спустя некоторое время на одной из пешеходных зон путепровода появилась яма.

«Как отмечают жители города, яма появилась не так давно. Возможно, после очередных ремонтных работ, которые почему-то не довели до конца. Напомним, на ремонт Некрасовского путепровода потратили около 50 миллионов рублей. Закрыли на ремонт мост в апреле прошлого года, а завершили работы в начале ноября 2022 года», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про завод по переработке пластика в Кургане

В Кургане будет реализован очередной индустриальный проект. На площадях бывшей кузницы КЗКТ появится производство по переработке пластика. Об этом в своем телеграмм-канале написал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он добавил, что там появится около 200 новых рабочих мест. Проектирование уже завершается, после чего будет проведена экспертиза. Финансовую поддержку проекту окажет правительство РФ, отметил губернатор.

«Сумма капитальных вложений в модернизацию объекта составляет более 1 млрд рублей без учета затрат на оборудование. Площадь вводимых после реконструкции промышленных объектов - более 24 тыс. квадратных метров», - цитирует Вадима Шумкова «Область 45».

«Область 45» - про форму кондукторов и водителей автобусов

Как сообщает пресс-служба администрации Кургана, для экипажей городского общественного транспорта разработана единая форменная одежда. Это делается в целях повышения культуры и качества обслуживания пассажиров. Кстати, многие горожане в соцсетях высказывают недовольство сегодняшним внешним видом автостюардесс.

«Заранее с каждого кондуктора и водителя были сняты мерки, комплекты шьются на каждого работника индивидуально. Сейчас в процессе пошива и оформления находятся более 2 тысяч комплектов. Предусмотрено два варианта униформы - летний и зимний. В мэрии пообещали, что экипажи в новой форменной одежде появятся в автобусах уже в конце марта – начале апреля этого года», - пишет «Область 45».

ТАСС - про продление водительских прав россиян

МВД России продлило срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем на три года, сообщил в понедельник в ходе расширенной коллегии министерства его глава Владимир Колокольцев.

«Это было сделано для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД. Кроме того, в новых регионах РФ по упрощенной системе водительские права получили 135 тыс. человек», - пишет ТАСС.

Коммерсантъ - про замену телефонов российскими чиновниками

До конца марта сотрудникам внутриполитического блока администрации президента (АП) рекомендовано поменять телефоны iPhone, если они ими пользуются, на смартфоны других марок и с другой операционной системой. По данным «Ъ», эту информацию довели до чиновников в начале месяца. 

«По словам осведомленного об этом решении источника «Ъ», возможно, АП даже закупит новые безопасные телефоны для своих сотрудников, чтобы облегчить им отказ от американской техники. Собеседник, близкий к АП, говорит, что похожие рекомендации получат и чиновники региональных внутриполитических блоков. Подобные меры носят прагматичный характер, но при этом важно соблюсти баланс между обеспечением информационной безопасности и производительностью сотрудников, считают эксперты», - пишет Коммерсантъ.

Интерфакс - про поставки газа из России в Китай

РФ в январе 2023 года вышла на первое место по поставкам природного газа в Китай - по сумме экспорта по газопроводу и в сжиженном виде, сообщает таможня КНР. Общие поставки российского топлива составили 2,7 млрд куб. м. РФ с большим отрывом обошла других крупных поставщиков - Туркменистан и Катар (по 2,2 млрд куб. м), Австралию (1,9 млрд куб. м).

«Общий импорт в январе 2023 вырос к январю-2022 на 1% - до 11,3 млрд куб. м. При этом импорт сжиженного природного газа в январе ощутимо вырос - впервые после непрерывной серии из 13 месяцев падения. Все поставщики газа из Центральной Азии сокращают экспорт, направляя объемы на покрытие потребностей внутреннего рынка. Туркмения поставила 2,2 млрд куб м газа, что является минимальным значением за последние 27 месяцев. Почти прекратил поставки Казахстан, полностью остановил экспорт Узбекистан», - пишет Интерфакс.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также