Курганский авось: полицейские проверили, как горожане перевозят в машинах детей

21.03.2023
Авто
Курганский авось: полицейские проверили, как горожане перевозят в машинах детей

В Кургане сотрудники ДПС вместе с родительским патрулем проверили, как родители перевозят в машине своих детей. Нарушители пытались избежать наказания.

Каких только оправданий не наслушались сотрудники ГИБДД от водителей, у которых дети во время поездки в машине оказались не пристегнуты. За утро госинспекторы проверили около 50 автомобилей, в 2 случаях ситуации были спорные - водители упорно отрицали свою вину и искали лазейки, чтобы избежать штрафа. 

Полицейским в проведении профилактического рейда помогали представители родительского патруля.

- Я, как мама, заинтересована в безопасности не только своего ребенка, но и детей всей нашей школы. Очень горько читать новости про погибших детей, которые попадают в аварии. Это очень больно, - объясняет причину своего участия в родительском патруле мама ученицы гимназии №47 г. Кургана Светлана Гуляева.

А между тем, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе остается напряженной.  В этом году участником каждого 9-го ДТП с пострадавшими становился несовершеннолетний. Во всех случаях за рулем транспортных средств находились родители либо законные представители. В пяти из восьми случаев установлена вина именно водителей-родителей. Так, 15 марта в аварии погиб девятилетний ученик 47-й гимназии Кургана, которого везла мать. Ребёнок не был пристёгнут ремнем безопасности.

- На текущий момент в Курганской области зарегистрировано 8 ДТП, в результате которых двое детей погибли и 7 детей-пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести, - сообщает старший инспектор отдела ГИБДД по городу Кургану Максим Бондаренко.

Этим утром, 21 марта, наряд ДПС дежурил именно около гимназии № 47. Главная цель полицейских – убедить родителей, что без автокресла и ремней безопасности поездка ребенка в автомобиле крайне небезопасна.

- В течение года у нас в гимназии проводятся классные часы, беседы по ПДД. Также мы приглашаем инспекторов дорожного движения, для того чтобы они проводили мастер-классы с детьми по изготовлению светоотражающих элементов и проводили беседы, показывали видео. Дети должны понимать, насколько важно соблюдать ПДД, - рассказывает заместитель директора гимназии № 47 г. Кургана Татьяна Кравец.

С 20 по 24 марта наряды ДПС будут работать около образовательных организаций, спортивных школ, детсадов и детских больниц.

- И уже более 800 нарушений выявлено сотрудниками Госавтоинспекции в области перевозки детей-пассажиров. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям-водителям, о том, что необходимо использовать детское удерживающее устройство в соответствии с ростом и весом ребенка. Только детское удерживающее устройство защитит вашего ребенка в автомобиле, - резюмирует старший инспектор отдела ГИБДД по городу Кургану Максим Бондаренко.

Детские автокресла должны не просто находиться в автомобиле, но и быть правильно установлены, а также соответствовать весу и росту малыша. Если ребёнку больше 7 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности. При этом автоинспекторы рекомендуют не отказываться от автокресел как можно дольше. За нарушение правил перевозки детей законом предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также