Курганские коммунальщики отогревают трубы и колодцы

Курганские коммунальщики отогревают трубы и колодцы

На улично-дорожной сети Кургана коммунальщики ведут противопаводковые работы. Отогревают трубы и колодцы, чтобы обеспечить нормальную работу ливневой канализации.

Вторую неделю коммунальщики Кургана прочищают коллекторы, оттаивают, отпаривают дождеприемные колодцы и водопропускные трубы. Ливневый коллектор в городе имеет протяженность более 40 км.

- На прошлой неделе мы работали по проспекту Машиностроителей, в сторону Рябково. Продолжаем работать в микрорайоне Восточный и сегодня работаем в микрорайоне Шевелевка, - сообщает директор Департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков.

Весенние хозяйственные хлопоты - многолетняя традиция. По словам Андрея Плешкова, коммунальные службы также вывозят снег из микрорайонов города - на сегодня транспортировали порядка 200 тысяч тонн.

- У нас есть понимание проблемных мест, эти проблемные места у нас стоят в плане. Мы подходим к этой работе планово и по обращениям граждан, а также по нашему мониторингу. Там, где есть острая необходимость, выезжаем туда и пропускаем воду, - рассказывает Андрей Плешков.


В процессе оттаивания коммунальщики сталкиваются с проблемой засоров. Несмотря на всю профилактическую работу по их предупреждению, результаты часто плачевные.

- Да, не хотелось про это говорить, но обычно в частном секторе у нас очень серьезные сюрпризы и в колодцах, и в трубах, и в канавах - мусор, бытовые отходы, - резюмирует Андрей Плешков.

По словам Ивана Ситникова, плановые работы по точечной пропарке коммуникаций будут идти до 15 апреля, а дальше начнется работа по комплексной промывке ливневой канализации.

- Работаем по поселкам, по частному сектору, потому что в основном открытые водостоки и водопропускные трубы у нас организованы только в частном секторе. На остальной территории города Кургана, где закрытая сеть ливневой канализации, работают другие механизмы, которые более эффективны для данной работы, - прокомментировал заместитель директора по общим вопросам государственного унитарного предприятия Курганской области Иван Ситников.


Сейчас работает 3 комплекса - 1 паровой котел и 2 каналопромывочные машины. Время уходит на то, чтобы отыскать колодцы под коркой льда и снега.

- Сейчас это, конечно, в первую очередь, очистка дождеприемных колодцев от снежной наледи и льда для того, чтобы колодец начал принимать и отводить воду, - уточняет Иван Ситников.

Работы будут проходит в районе Шевелевки, бульвара Солнечного, улицы Криволапова и Луговой - в тех жилых массивах, где есть затруднения с отведением талых вод.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Я
21.03.2023
Дзержинского, 38.Первые этажи в гавне тонут. И все на ср.... ть!!!!
Написать комментарий

Читайте также